Примирение сторон

Подскажите,пожалуйста,на бывшего супруга завели уголовное дело по неуплате алиментов за опред-й срок.в день заседания супруг погасил сумму долга.я не хочу идти на примирение сторон,так как он продолжает не выплачивать алименты и жизнь ребёнка его также не интересует.имею ли я право не идти на примирение?заранее спасибо.

, Ольга, г. Мурманск
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Ольга! Примирение сторон — это Ваше право, а не обязанность. Если Вы возражаете против прекращения дела, никто не может Вас к этому принудить. Это лишь послужит смягчающим вину бывшего супруга обстоятельством. Однако, дело может быть прекращено по другому основанию — деятельное раскаяние (ст.28 УПК РФ). В этом случае Ваше согласие не требуется. Тем не менее, Вы сможете обжаловать решение о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием, указав например, что обвиняемый не сообщил суду об источнике денежных средств, которые он выплатил, а также то обстоятельство, что в период судебного разбирательства текущие платежи он не платил.