Как вернуть вложенные деньги

Как доказать, что были вложены мои деньги в закупку товара, аренду, покупку оборудования, если ИП по некоторым причинам было оформлено на другого человека и никаких бумаг, договоров о внесении суммы подписано не было?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте.

Ваша ситуация, к сожалению, является весьма распространенной и всесьма  для Вас непростой.

В отсутствие документов доказать то, о чем Вы пишите, очень трудно, практически невозможно. Нужно провести большую работу именно по поиску и созданию этих самых доказательств.

Примерный план действий:

1. Инвентаризируйте имеющиеся документы (включая переписку). Возможно у Вас сохранились какие-то квитанции, чеки при оплате товара и оборудования, часть сумм вносилась безналично с Вашей карты и т.п. Возможно имеются письма, в том числе электронные (но не переписка в соцсетях!), где Ваш партнер ведет речь о деньгах.

2. Обратитесь к партнеру с предложением письменно оформить отношения или возвратить долг. Предложение направьте по почте заказным письмом.

3. Если никаких удовлетворительных результатов по первым двум пунктам не будет, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. На этом этапе Вы можете ссылаться на свидетелей.

Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от результатов проверки по Вашему заявлению.