Кадастровый паспорт на квартиру

Покупается квартира, из документов только договор мены от 94 года, риэлтор сказала, что больше сделок с квартирой не было и выписка из ЕГРП пуста. Просили предоставить кадастровый паспорт. Риэлтор сказала, что он не нужен и они его не успеваю получить до предполагаемой даты подписания договора купли-продажи. Почитал ФЗ "О гос регистрации прав на недвижимое имущество", в п.10 статьи 33 сказано: "До 1 января 2013 года обязательным приложением к документам, .......... является кадастровый паспорт" (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172654/?frame=8).

Это значит, что после 1 января 2013 года уже не надо предъявлять кадастровый паспорт?

А если надо, то в каком случае требуется кадастровый паспорт?

Чем грозит покупателю квартиры отсутствие кадастрового паспорта при регистрации договора (деньги передаются все при подписании договора) ?

Заранее спасибо за ответ!

, Сергей, г. Ковров
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Зайдите в Росресст(МФЦ), просто спросите стоит ли квартира на кадастровом учете, если стоит — кадастровый паспорт не нужен.

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Сделка будет признана недействительной, и покупатель лишиться квартиры.