Со скольки лет я имею право обменивать бракованный товар

Доброго времени суток, у меня вот какой вопрос, мне отказались обменять или вернуть деньги за бракованный товар по причине того, что мне нет 18. Вот мой вопрос, со скольки лет я имею право на обмен бракованного товара. Спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир,

В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать мелкие бытовые сделки. Возможность совершать сделку, и соответственно, ее расторгать (то есть обменять и вернуть вещь),  зависит от того, насколько сделку по приобретения Вами товара можно назвать мелкой.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия продавца неправомерны. С 14 лет вы вправе совершать мелкие сделки.