8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Со скольки лет я имею право обменивать бракованный товар

Доброго времени суток, у меня вот какой вопрос, мне отказались обменять или вернуть деньги за бракованный товар по причине того, что мне нет 18. Вот мой вопрос, со скольки лет я имею право на обмен бракованного товара. Спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Кравченко
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир, 

В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать мелкие бытовые сделки. Возможность совершать сделку, и соответственно, ее расторгать (то есть обменять и вернуть вещь),  зависит от того, насколько сделку по приобретения Вами товара можно назвать мелкой. 

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия продавца неправомерны. С 14 лет вы вправе совершать мелкие сделки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация меня поймали в 4 раз пьяным за рулём не имеющего прав не когда за 3 раз было
Здравствуйте у меня такая ситуация меня поймали в 4 раз пьяным за рулём не имеющего прав не когда за 3 раз было наказание виде лишение свободы срокам на 6 месяцев и лишение на 2.5 года отстранение за рулём срок я отсидел вышел в июле 23 года и снова попался в феврале 24года
, вопрос №4003304, Алексей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
При разделе имущества супруга тоже имеет права на новый дом?
Добрый день. Подскажите, произошёл развод. Имущество не делили. Через какое время истекает срок давности на раздел имущества. Под имуществом понимается участок, который принадлежит бывшим супругам, на этом участке дом, где прописаны 2 детей несовершеннолетних и на этом же участке строится ещё один дом. При разделе имущества супруга тоже имеет права на новый дом?
, вопрос №4003211, Евгения, г. Иркутск
Семейное право
По достижении 18лет он имеет право на них, если будет учиться на бюджете?
Сын получает алименты по суду. По достижении 18лет он имеет право на них, если будет учиться на бюджете?
, вопрос №4002830, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Когда я имею право вернуться на работу без потерь?
Здравствуйте! Уволилась 29 декабря 2023 для перерасчета пенсии-я учитель. Когда я имею право вернуться на работу без потерь ?
, вопрос №4002746, Яндонова Раиса Санджиевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я имею право писать заявление о просьбе сделать экспертизу без осмотра?
добрый день, слушается дело о некачественном протезировании зубов. Я Истец, клиника - ответчик. Я сделала экспертизу до обращения в суд, предоставила ее с иском(подтверждение было о некачественном выполнении работы). Вторая сторона запросила еще экспертизу, мы дали согласии. Бюро экспертное определило сроки 6-8 месяцев с даты получения документов и даты осмотра, а также запросили привлечение доп. эксперта . В этом запросе имеется строка - дата осмотра будет определена до 31.01.2024. Прошло заседание 19.01.2024 на котором нас спросили не возражаем ли мы о привлечении доп. эксперта. сейчас 6.02.2024, даты осмотра нет. Звонила в суд узнать назначена ли дата осмотра, сказали что еще нет. Ответ на бюро был направлен в конце января, предполагаю, что это тоже явилось причиной того что дата осмотра еще не назначена. Я имею право писать заявление о просьбе сделать экспертизу без осмотра? так как даты нет до сих пор.
, вопрос №4002747, Мария, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 25.12.2014