Вступление в наследство

Умерли бабушка дедушка,остались дочь и покойного сына дети,дочь хоронила мать,два года ухаживала за лежачим отцом,оформила опекунство.Племянники ни ухаживали,ни хоронили,ни являлись.Дочь после смерти матери перешла и жила с больным отцом.После смерти матери дочь с отцом вступили в наследство матери.После смерти отца обьявились племянники и стали требовать 1/2 дома,как сделать чтобы им досталось меньше,ведь они нигде не участвовали.Есть свидетели соседи и мед.работник обслуживающий покойного отца.Спасибо

, Ирина, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После дедушки они однозначно вступят в наследство в равных долях с Вами (доля 3/4 разделиться: 1/2 Вам и им по 1/4).

А после бабушки они могут вступить в наследство только при Вашем согласии или через суд.

На сегодняшний день доли будут такие: у Вас 5/8 (т.е. больше половины),  у них по 3/16.

ведь они нигде не участвовали.Есть свидетели соседи и мед.работник обслуживающий покойного отца

Ирина

Эти обстоятельства не влияют на наследование.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

В том идело они хотят через суд вступить и на бабушкину долю,как быть?

В том идело они хотят через суд вступить и на бабушкину долю, как быть?

Ирина

В данному случае препятствовать серьезно этому не получится.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. Законом не предусмотрено, что наследники, не осуществляющие уход за наследодателями, не имеют права наследования.

Однако, согласно ст.1117 Гражданского кодекса РФ Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые
своими умышленными противоправными действиями, направленными против
наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней
воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались
способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо
способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или
другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном
порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права
наследования завещал имущество, вправе наследовать это
имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых
родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не
восстановлены в этих правах ко дню открытия
наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от
наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на
них в силу закона обязанностей по содержанию
наследодателя.

Если имеются основания для признания племянников недостойными наследниками, обращайтесь в суд. Если таких оснований нет, то племянники наследуют на общих основаниях.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Например какие нужны основания подскажите,пожалуйста.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Уточните, пожалуйста по датам, когда умерла бабушка, дедушка и их сын и когда племянники обратилисьл за наследством

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Сын умер 2006,бабушка 2012,дедушка 2014,племянники обьявились после смерти дедушки

И еще: дом как был поделен? По 1/2 каждому (Вам и дедушке) или Дедушка получил 3/4 дома, а Вы — 1/4?