8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

СПО: перечисляют стипендию на карту и требуют ее вернуть

СПО: перечисляют стипендию на карту и требуют ее вернуть

Здравствуйте!

Возникла такая ситуация: во-первых, у нас в колледже решили вводить форму. Во-вторых, пришло время новогодней премии для отличников, хорошистов и активистов. Обычно эти деньги составляли сумму 8-12 тысяч. Так вот. Объявили нам, что нам начислят на наши карточки 15 700 р. Однако, мы должны оставить себе 5 тысяч и остальную сумму заботливо снять с карточек и принести в руки колледжу, так как "эти деньги не наши".

Уточнения:

Я в группе, которой осталось полгода до диплома;

Нашим (выпускным группам) решили форму не вводить;

Я и другие некоторые студенты, с которых берут эти деньги, состоим в малоимущих семьях

Такое действие нам объяснили тем, что была накануне проверка и им пришлось распределить эти деньги по карточкам ( чтобы потом их забрать? ).

Законно ли они поступают? Если нет, то как мы можем защитить наши деньги так, чтобы они не запороли нам диплом через несколько месяцев.

25 декабря 2014, 17:12, Кристина, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Понятно, что данные действия незаконны и юридически будут квалифицированы как преступные действия если Вы обратитесь в правоохранительные органы

А вот как будут дальше развиваться события спрогнозировать сложно. Возможно возбуждение уголовного дела заставит учителей вести себя правомерно, а возможно спровоцирует агрессию в адрес студентов «жалобщиков». Поэтому только Вам решать как в этой ситуации поступать.

Но в любом случае я думаю завалить студента отличника на экзамене довольно сложно.

Удачи Вам!

25 декабря 2014, 20:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я не придал этому значения, спустя сутки позвонило руководство отеля и обвиняет меня в задолженности и требуют вернуть деньги
Оплачивал услуги картой, кассир по ошибке закрыла счёт наличными. Я не придал этому значения, спустя сутки позвонило руководство отеля и обвиняет меня в задолженности и требуют вернуть деньги. Как быть и кто виноват? Чек об оплате у меня. Есть видеозапись где нет факта передачи наличных средств.
08 октября 2020, 09:13, вопрос №2880825, Александр, г. Москва
10 ответов
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мне не известный человек перечислил по ошибки деньги на карту, теперь требует вернуть, а карта моя находится в аресте, что делать?
Здравствуйте,мне не известный человек перечислил по ошибки деньги на карту, теперь требует вернуть,а карта моя находится в аресте,что делать?
04 октября 2020, 12:59, вопрос №2877314, Мария, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Проще вернуть как за некачественную услугу или как за случайный перевод на карту и просьба вернуть деньги, иначе это незаконное обогащение?
Здравствуйте! Перевела за услугу деньги с карты на карту (сбер оба банка). Если кратко об услуге - это гив в Инстаграм. Из переписки мне дали понять , что результаты одни, на деле оказались другие. То есть услуга оказана не качественно. И деньги хотелось бы вернуть (около 5 тысяч). Само собой тот, кому оплатила против, он не согласен, говоря мне, что ничего не обещал. Вопросы следующие? Как грамотно вернуть свои деньги, если не заключался договор, есть только переписка в Инстаграм, чек об оплате по сбер онлайн. Бывает ли такое, что услуга без каких-то условий и результатов , то есть, что человек платит по сути не понятно за что ? Проще вернуть как за некачественную услугу или как за случайный перевод на карту и просьба вернуть деньги, иначе это незаконное обогащение? Прошу пояснить ситуацию с отсылками на статьи,пункты,нормы.
11 июня 2020, 23:04, вопрос №2798677, Ириша, г. Екатеринбург
17 ответов
Кредитование
Можно ли расторгнуть договор, если банк подал в суд и требует вернуть всю сумму долга по кредиту?
Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, банк подал в суд за неуплату кредита и требует вернуть всю сумму долга по кредиту и кредитной карте, имеется ипотечный кредит в другом банке по которому предоставлена отсрочка платежа на 2 года, сейчас кроме ежемесячного пособия по уходу за ребенком и алименты на первого ребенка ничего не получаю (суммы не достаточно для оплаты долга) мои действия далее, могу ли я расторгнуть с Банком кредитный договор во избежание начисления большой суммы дальнейшего начисления процентов, штрафов и неустоек? И объединить долг по кредиту и кредитной карте и попросить рассрочку платежа пока нахожусь в декретном отпуске, выплате сейчас ежемесячно минимальной суммы в счет погашения долга? И когда необходимо подать в суд данное заявление на расторжение договора с банком после вступления решения суда в законную силу или до вступления решения суда в законную силу?
26 января 2019, 13:43, вопрос №2238078, Анна, г. Тюмень
1 ответ
Договорное право
Как быть, если квартиранты съехали и требуют вернуть деньги?
Есть договор найма квартиранты на 2 месяца. Срок заканчивается через 20 дней. В договоре прописано, что наниматель может вернуть квартиру наймодателю до истечения срока найма, письменно предупредив наймодателя об этом за 30 (тридцать) календарных дней. Но сегодня наниматель позвонил по телефону и предупредил, что срочно съехал и требуют вернуть деньги за не полный прожитый последний месяц, т. е. за 20 дней. Как я могу мотивировать отказ вернуть деньги, на какое законном основании (статья закона)?
18 декабря 2018, 20:20, вопрос №2203004, Иванов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2014