8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

СПО: перечисляют стипендию на карту и требуют ее вернуть

СПО: перечисляют стипендию на карту и требуют ее вернуть

Здравствуйте!

Возникла такая ситуация: во-первых, у нас в колледже решили вводить форму. Во-вторых, пришло время новогодней премии для отличников, хорошистов и активистов. Обычно эти деньги составляли сумму 8-12 тысяч. Так вот. Объявили нам, что нам начислят на наши карточки 15 700 р. Однако, мы должны оставить себе 5 тысяч и остальную сумму заботливо снять с карточек и принести в руки колледжу, так как "эти деньги не наши".

Уточнения:

Я в группе, которой осталось полгода до диплома;

Нашим (выпускным группам) решили форму не вводить;

Я и другие некоторые студенты, с которых берут эти деньги, состоим в малоимущих семьях

Такое действие нам объяснили тем, что была накануне проверка и им пришлось распределить эти деньги по карточкам ( чтобы потом их забрать? ).

Законно ли они поступают? Если нет, то как мы можем защитить наши деньги так, чтобы они не запороли нам диплом через несколько месяцев.

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Понятно, что данные действия незаконны и юридически будут квалифицированы как преступные действия если Вы обратитесь в правоохранительные органы

А вот как будут дальше развиваться события спрогнозировать сложно. Возможно возбуждение уголовного дела заставит учителей вести себя правомерно, а возможно спровоцирует агрессию в адрес  студентов «жалобщиков». Поэтому только Вам решать как в этой ситуации поступать.

Но в любом случае я думаю завалить студента отличника на экзамене довольно сложно.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2014