Как ограничить права отца ребёнка после развода?

Здравствуйте, С мужем развелась недавно,выписки с суда о разводе еще не давали.Ребенок по суду остался со мной,время посещения с отцом мы не устанавливали.имеет ли право отец забрать ребенка у меня и не отдавать в течение 1-2 дней ребёнку 3 годика ? От первого брака имеются двое детей. Живу с тремя детьми, работаю и воспитываю сама, алименты не платят. Спасибо.

, Светлана, г. Заинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если место жительства ребенка определено с Вами, то он должен проживать у Вас. Но при этом, Вы не должны препятствовать общению с ребенком. Вы вправе составить соглашение о порядке общения, так, как Вам удобно, либо решить этот вопрос в суде. Согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

С уважением, Надежда.