Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жилье квартиры для сотрудников полиции

Здравствуйте! У меня муж сотрудник полиции работающий более 10лет.У нас 2детей и своего жилья нет,слышали что нам положенно жилье или какая то социальная выплата для покупки жилья как сотруднику полиции работающему более 10лет.Подскажите пожалуйста куда нам нужно обратиться,ведь везде молчат и не кто нечего не говорит.Заранее спасибо

09 Января 2012, 08:45, вопрос №668 Евгения, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 44 Федерального закона  "О полиции" (Право сотрудника полиции на жилищное обеспечение)

     Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Полиция имеет специализированный жилищный фонд, формируемый федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Сотрудник полиции, замещающий должность участкового уполномоченного полиции, не имеющий жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в должность обеспечивается служебным жилым помещением.

     Служебные  жилые помещения предоставляются согласно ст. 104 Жилищного кодекса РФ  

    Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

    Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

    1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

    2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

    3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

    Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности.

    Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

     Пусть ваш супруг пишет рапорт со ссылкой на ст.44 ФЗ "О полиции" на предоставление жилья  своему непосредственному руководителю или на имя начальника ОВД, УВД, ГУВД с обоснованием : нет жилья, на руках двое детей и т.д. Это его право!

    09 Января 2012, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats