Отец хочет самостоятельно воспитывать без матери

После рождения ребенка, мать бросила его в роддоме и скрылась в неизвестном направлении. Отец ребенка, не состоявший в зарегистрированном браке с его матерью, решил самостоятельно воспитать сына. Бабушка ребёнка с материальной стороны была против, утверждая, что ребенка надо отдать в детский дом.

Как следует поступить отцу в данной ситуации?

, Максим, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Касаемо морально-этической стороны вопроса (нужно ли это отцу ребенка или нет) — решать, конечно отцу и никто не вправе указывать ему, как поступить в такой ситуации

С юридической точки зрения   если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка и желает воспитывать ребенка, то он имеет полное право забрать ребенка к себе, поскольку именно на него возложено право и обязанность воспитывать ребенка. И мнение бабушки в такой ситуации никому не будет интересно. Более того, в силу ч. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Если же отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении ребенка, тогда ему необходимо обращаться в суд и устанавливать свое отцовство

Галина Ларочкина
Юрист, г. Москва

Признать отцовство( путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.) если  это было не сделано и жить счастливой жизнью со своим ребенком исполняя свой долг.