Задолженность ип в упф. При наличии нулевых деклараций

в фз 212 рф глава 2 страховые взносы.ст 14 п 11 сказано что сведения о доходах ип . т. декларации являются основанием для направления требований по уплате недоимки....как это понимать? я подала нулевые деклараци не на вменённй налог а 3ндфл. при таких декларациях на основании этого п 11 я всё равно должна платить страховые взносы фиксированные?

, наталия, г. Воронеж
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Индивидуальный предприниматель должен уплачивать фиксированные страховые взносы вне зависимости от своего дохода до 31 декабря. При наличии дохода свыше 300 тыс руб. он должен уплатить дополнительно (плюс 1 процент от суммы дохода превышающего 300 тыс руб.). Сведения о доходах в ПФР должны представлять налоговые органы.

наталия
Клиент, г. Воронеж

а для какой же целе и введён в 2013 г п 11 ст 14 гл 2 - страховые взносы.? это новый пункт. ранее его не было и все говорили об обязательности оплаты страховых . взносов. этот пункт не просто так ввели. там написаны самые ключевые слова---основанием для требования оплаты взносов--является декларация. а она у меня нулевая.пункт введён в 2013.эти слова не просто так написали.

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

Даже если Вы не осуществляли предпринимательскую деятельность, фиксированные взносы в ПФР платить обязаны.

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

В этой статье речь идет о санкциях в случае непредоставления в налоговый орган сведений о доходах.