8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за прогулы

Здравствуйте! Хотела уволиться по собственному желанию, но мне на встречу не пошли. Юрист посоветовал сделать проще, уволиться за прогул (опыта работы особо нет, так что терять нечего). Теперь начальство тянет с расчетом, ссылаясь на занятость своего юриста, который должен составить приказ на увольнение. В течение какого срока должен быть произведен расчет?

, Ирина, г. Тюмень
Антон Ногтиков
Антон Ногтиков
Юрист, г. Москва

Сроки расчета при увольнении
пр прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. (ст.140 ТКРФ)

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за столь быстрый ответ! А что насчет сроков?

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Очень интересна политика в вашей компании. Если вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, то вас должны уволить по истечении 14 дней. Не отпустить вас не имеют права. Увольнение за прогул оставит неблагоприятный отпечаток на вашей трудовой на весь период работы. Оно вам надо? И что это за юрист такой, который советует такие вещи!

Вы вправе написать жалобу на действия руководителя в трудовую инспекцию, если вас не уволят и не рассчитают через 14 дней после увольнения.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина! Благодарю за ответ! А если меня все-таки увольняют за прогул, то опять же нужно ждать 14 дней?

По поводу опыта..это мой первый, пусть и печальный опыт (проработала 7 месяцев), поэтому мне проще купить новую трудовую..так уж сложилось( Отношение к работникам как минимум неуважительное, терпеть это уже нет сил, поэтому и пошла на такую крайнюю меру.

А если меня все-таки увольняют за прогул, то опять же нужно ждать 14 дней?

Ирина

Нет. Но вас сразу могут и не уволить, будут ждать когда вы явитесь на работу.

Вы вообще писали заявление на увольнение по собственному желанию?

проработала 7 месяцев), поэтому мне проще купить новую трудовую

Ирина

Зачем вам терять целых 7 месяцев трудового стажа?

Отношение к работникам как минимум неуважительное,

Ирина

Поэтому и нужно работодателя проучить.

0
0
0
0
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

В качестве основания издания приказа об увольнении за прогул указываются реквизиты докладных записок и актов, объяснительных работника и других документов, которые подтверждают факт наличия прогула и законность увольнения.
Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, пока нет приказа об увольнении, работодатель не может с Вами рассчитаться. Выплаты должны быть произведены в день, который указан в приказе об увольнении.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое, Светлана!

Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.12.2014