Увольнение за прогулы

Здравствуйте! Хотела уволиться по собственному желанию, но мне на встречу не пошли. Юрист посоветовал сделать проще, уволиться за прогул (опыта работы особо нет, так что терять нечего). Теперь начальство тянет с расчетом, ссылаясь на занятость своего юриста, который должен составить приказ на увольнение. В течение какого срока должен быть произведен расчет?

, Ирина, г. Тюмень
Антон Ногтиков
Юрист, г. Москва

Сроки расчета при увольнении
пр прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. (ст.140 ТКРФ)

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за столь быстрый ответ! А что насчет сроков?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Очень интересна политика в вашей компании. Если вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, то вас должны уволить по истечении 14 дней. Не отпустить вас не имеют права. Увольнение за прогул оставит неблагоприятный отпечаток на вашей трудовой на весь период работы. Оно вам надо? И что это за юрист такой, который советует такие вещи!

Вы вправе написать жалобу на действия руководителя в трудовую инспекцию, если вас не уволят и не рассчитают через 14 дней после увольнения.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина! Благодарю за ответ! А если меня все-таки увольняют за прогул, то опять же нужно ждать 14 дней?

По поводу опыта..это мой первый, пусть и печальный опыт (проработала 7 месяцев), поэтому мне проще купить новую трудовую..так уж сложилось( Отношение к работникам как минимум неуважительное, терпеть это уже нет сил, поэтому и пошла на такую крайнюю меру.

А если меня все-таки увольняют за прогул, то опять же нужно ждать 14 дней?

Ирина

Нет. Но вас сразу могут и не уволить, будут ждать когда вы явитесь на работу.

Вы вообще писали заявление на увольнение по собственному желанию?

проработала 7 месяцев), поэтому мне проще купить новую трудовую

Ирина

Зачем вам терять целых 7 месяцев трудового стажа?

Отношение к работникам как минимум неуважительное,

Ирина

Поэтому и нужно работодателя проучить.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

В качестве основания издания приказа об увольнении за прогул указываются реквизиты докладных записок и актов, объяснительных работника и других документов, которые подтверждают факт наличия прогула и законность увольнения.
Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, пока нет приказа об увольнении, работодатель не может с Вами рассчитаться. Выплаты должны быть произведены в день, который указан в приказе об увольнении.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое, Светлана!