Что делать при расторжении договора по кредитной карте банком?

У меня имеется кредитная карта Тинькофф КС, с задолженностью 130 тыс. руб. и в виду финансовых сложностей были просрочены платежи за три месяца, но в последствии были оплачены. 20.12.2014 я должен был внести очередной платеж, но не смог этого сделать. Сегодня мне позвонил представитель банка, уточнил всю информацию по не оплате и сообщил, что на следующей неделе банк собирается расторгнуть договор за нарушения его условий и в том числе по той причине, что я не сообщил банку о смене места работы. Что мне грозит в данной ситуации и как избавиться от излишних процентов?

, Юрий, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юрий. Если банк расторгнет кредитный договор в одностороннем порядке, то проценты, предусмотренные договором, начисляться не будут. В данном случае банк может потребовать единовременно выплатить всю сумму задолженности по договору. В случае Вашего отказа банк может обратиться в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору.

Юрий
Клиент, г. Москва

Но если я не смогу выплатить всю задолженность единовременно?

если я не смогу выплатить всю задолженность единовременно?

Юрий

… то ничего страшного не произойдёт. Вам  будут довольно часто звонить  сотрудники банка и коллекторы, запугивать Вас привлечением к уголовной ответственности и нести подобный откровенный бред с правовой точки зрения, также будут высылать письма с требованием погасить долг и различными угрозами. Банк «ТКС» в суд с исками о взыскании долга обращается довольно редко, предпочитая «продавать долг» коллекторам по договору цессии (уступки прав требования), последние обращаются в суд ещё реже, взыскивая долг с помощью жёсткого морально-психологического прессинга должника и его родственников.