8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удочерение младенца гражданской жены от первого брака

Здравствуйте!

меня зовут Александр! Я живу с девушкой , но у неё есть младенец, девочка, от первого брака, даже годика нет, она год назад развелась с мужем, а бывший муж отказывается от ребенка, правда только в устной форме, то есть смс прислал ей, он даже не видел ее. Я бы хотел удочерить младенца, но не знаю что для этого небходимо и куда пойти? Она не против чтобы я тал отцом ребенка. Пожалуйста помогите решить зтот вопрос. Спасибо

, Александр, г. Волжск
Евгения Маркова
Евгения Маркова
Юрист

Сначала необходимо, чтобы отец отказался от родительских прав в суде. Затем вы оформляете опеку над девочкой. 

Договоритесь с отцом и напишите заявление в суд.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волжск

она же родилась вне брака уже после развода и он никогда ее не видел и даже отказывается от ребенка, смс присылал ей

Если он внесен в свидетельство о рождении, то он является отцов вне зависимости общается он с ребенком или нет. Если в свидетельстве о рождении прочерк, то вы можете сразу начать процедуру удочерения.

0
0
0
0
Илона Горецкая
Илона Горецкая
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь нужно лишить отца родительских прав. Основания прописаны в Семейном кодексе. Как я понял с ваших слов, отец девочки не предпринимал никаких попыток общаться с ребенком, как-то участвовать в ее жизни, помогать материально.  На лицо ст. 69 СК - Уклонение от выполнения родительских обязанностей. Тем самым вы избавите ребенка в последствии от обязанности содержать пожилого биологического отца. 

Затем пройти процедуру удочерения ребенка. Это включает в себя и сбор необходимых документов, и подача искового заявления в суд.

Надеюсь у Вас всё получится!

Успехов Вам!

С уважением, 

Илона Горецкая

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волжск

она же родилась вне брака уже после развода и он никогда ее не видел и даже отказывается от ребенка, смс присылал ей

Согласна  с Марковой Евгенией.

Здесь ключевой момент -установленный факт отцовства. Когда женщина в браке отцом ребенка по умолчанию признается муж женщины. Если же женщина рожает ребенка вне брака она вправе не указывать отца ребенка. Если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан — тогда Вы просто начинаете процедуру удочерения! 

Если у Вас возник еще вопросы- с радостью Вам помогу!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
, вопрос №4057818, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Подскажите как быть в данной ситуации., отец оформил гараж на женщину с которой проживал в гражданском браке в 2018г, и также оформил гараж повторно в 2023г на сына
Добрый день! Подскажите как быть в данной ситуации.., отец оформил гараж на женщину с которой проживал в гражданском браке в 2018г, и также оформил гараж повторно в 2023г на сына. В учетной книге у председателя гаража нет отметки, что сменился собственник («жена»), на сегодняшний день председатель говорит разбирайтесь сами, между собой. Отец лежит в больнице в тяжелом состоянии и не помнит что оформлял на нее ранее гараж.
, вопрос №4057320, Дима, г. Москва
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Исполнительное производство
Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
Здравствуйте! От первого брака двое детей (один совершеннолетний, другой нет). В разводе больше двух лет. Ежемесячно отправляю деньги с пометкой «алименты» (не назначение платежа, а подпись к сумме). Сейчас от гражданского брака родился ребенок. На госуслугах пришел исполнительный лист на оплату пошлины, в связи с этим нашёл на сайте судебное дело в отношении меня давностью 1,5-2 месяца. Никакой почтовой корреспонденции не получал. В связи с этим вопрос: куда обращаться? В суд или приставам? Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
, вопрос №4056846, Евгений, г. Москва
Наследство
Здравствуйте.У систры умер супруг, у него в собственности есть земля, которую она с его детьми от первого
Здравствуйте.У систры умер супруг,у него в собственности есть земля,которую она с его детьми от первого брака будет делить,но на этой земле есть скот,должна ли она делить его с детьми,если она вмести с мужем вкладывала туда деньги и силы?
, вопрос №4056011, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.12.2014