Удочерение младенца гражданской жены от первого брака

Здравствуйте!

меня зовут Александр! Я живу с девушкой , но у неё есть младенец, девочка, от первого брака, даже годика нет, она год назад развелась с мужем, а бывший муж отказывается от ребенка, правда только в устной форме, то есть смс прислал ей, он даже не видел ее. Я бы хотел удочерить младенца, но не знаю что для этого небходимо и куда пойти? Она не против чтобы я тал отцом ребенка. Пожалуйста помогите решить зтот вопрос. Спасибо

, Александр, г. Волжск
Евгения Маркова
Юрист

Сначала необходимо, чтобы отец отказался от родительских прав в суде. Затем вы оформляете опеку над девочкой.

Договоритесь с отцом и напишите заявление в суд.

Александр
Клиент, г. Волжск

она же родилась вне брака уже после развода и он никогда ее не видел и даже отказывается от ребенка, смс присылал ей

Если он внесен в свидетельство о рождении, то он является отцов вне зависимости общается он с ребенком или нет. Если в свидетельстве о рождении прочерк, то вы можете сразу начать процедуру удочерения.

Илона Горецкая
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь нужно лишить отца родительских прав. Основания прописаны в Семейном кодексе. Как я понял с ваших слов, отец девочки не предпринимал никаких попыток общаться с ребенком, как-то участвовать в ее жизни, помогать материально.  На лицо ст. 69 СК - Уклонение от выполнения родительских обязанностей. Тем самым вы избавите ребенка в последствии от обязанности содержать пожилого биологического отца.

Затем пройти процедуру удочерения ребенка. Это включает в себя и сбор необходимых документов, и подача искового заявления в суд.

Надеюсь у Вас всё получится!

Успехов Вам!

С уважением,

Илона Горецкая

Александр
Клиент, г. Волжск

она же родилась вне брака уже после развода и он никогда ее не видел и даже отказывается от ребенка, смс присылал ей

Согласна  с Марковой Евгенией.

Здесь ключевой момент -установленный факт отцовства. Когда женщина в браке отцом ребенка по умолчанию признается муж женщины. Если же женщина рожает ребенка вне брака она вправе не указывать отца ребенка. Если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан — тогда Вы просто начинаете процедуру удочерения!

Если у Вас возник еще вопросы- с радостью Вам помогу!