Изменение юридического адреса и его последствия

Компания зарегистрирована в Москве, юридический адрес в Москве. На данный момент договор аренды не продлен. Вопрос стал следующий: может организация изменить юридический адрес с Московского на Новороссийский, по месту регистрации генерального директора? В ближайшее время планируем в городе Москве открыть еще один счет расчетный, если мы изменим адрес юридический из Московского на Новороссийский, будут у нас проблемы с открыванием счета в Московских банках?

, Белла, г. Москва
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Белла.

Вы не просто можете изменить адрес, Вы должны это сделать.

Директор компании должен находится по юридическому адресу этой компании, в противном случае Вам могут заблокировать счета и выписать штраф за несообщение об изменении адреса.

С открытием счета не возникнет проблем. Вы можете открыть его в любом отделении банка: как в московском, так и в новороссийском.

Изменение адреса происходит путем подачи комплекта документов в налоговый орган:

1. Заявление по форме 14001

2. Решение о смене адреса и утверждении нового устава (в виде решения единственного участника или протокола общего собрания участников).

3. Госпошлина

4. Новая редакция устава или изменения в устав.

Обращаю Ваше внимание, при смене адреса у Вас поменяется налоговая, в которую Вы должны сдавать отчетность.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Коллега выше указана что должны это делать — да, формально руководство должно находится по юр адресу, однако по факту обычно за это оч сложно наказать — руководитель может быть в командировках, в филиалах, по делам в той же москве. Поэтому при смене юр адреса у вас изменятся реквизиты и пфр и фсс, ну и налоговые вопросы конечно будут решать по юр адресу.

Проблем с открытием счетов не будет ни в банке, место регистрации деятельность никак не ограничивает

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос стал следующий: может организация изменить юридический адрес с Московского на Новороссийский, по месту регистрации генерального директора?

Белла

Да, может.

В ближайшее время планируем в городе Москве открыть еще один счет расчетный, если мы изменим адрес юридический из Московского на Новороссийский, будут у нас проблемы с открыванием счета в Московских банках?

Белла

Проблем не может быть с открытием счета в московских банках.

Статья 2 ФЗ Об ООО Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

4. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку договор аренды истек, Вам нужно куда-либо переезжать, в том числе по выбранному Вами варианту.

В соответствие с п подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», адрес местонахождения юрлица содержится в ЕГРЮЛ. Срок подачи заявления об изменении сведений о местонахождении — 3 дня с момента фактического переезда или заключения договора аренды офиса. Иначе штраф — 5000 рублей.

Срок же смены адреса не установлен, но мотиватором ускорения служат следующие обстоятельства и риски.

Согласно ст. 54 ГК РФ место нахождения юрлица определяется местом его государственной регистрации. По месту регистрации должен находится единоличный исполнительный орган (ч. 2 ст. 54 ГК РФ).

Если при проверке ИФНС, например, будет установлено, что по адресу нет этой фирмы, то она может попасть в перечень «однодневок» (см. Письмо ФНС от 11.02.2010 г. № 3-7-07/84), что влечет довольно много рисков, в частности: отказ в признании расходов по налогу (если они учитываются), отказ в вычете по НДС.

Насчет банка. Банк обязан идентифицировать клиентов в порядке п.1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в том числе путем выезда по месту  нахождения юрлица («юрадресу»), и если по адресу фирма не находится, то банк может сообщить об этом в Росфинмониторинг, а оттуда и до ИФНС информация дойдет.

Исходя из этого, если в Новороссийске есть филиал московского банка, то полагаю ему будет нетрудно исполнить указанную обязанность и, соответственно, открыть Вам счет в Москве. Единственное — выписки по счету нужно будет получать по почте.
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, Вам следует внести изменения по адресу фирмы в ЕГРЮЛ. Новый адрес может быть домашним адресом генерального директора, запретов законодательство не содержит.

В связи с изменения гражданского законодательства если фирма фактически не находится по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, не получает корреспонденцию, нет представителя и прочее, то это может привести к негативным для фирмы последствия, от блокировки счетов банком до исключения фирмы из ЕГРЮЛ (фактически ликвидации).

Кроме того, вся корреспонденция которая направляется на адрес фирмы, указанный в ЕГРЮЛ, считается доставлено, получено фирмой, не зависимо от фактического получения, и для фирмы наступают соответствующие последствия. Такие например, как добровольная уплата административных штрафов в указанный срок со дня получения, если не будут произведена то дополнительно оплачивается исполнительский сбор-10 тыс. для юр. лиц. Или например срок для предоставления документов по требованию налоговых органов и прочие моменты.

Для смены адреса необходимо в ИФНС, которой зарегистрирована фирма подать:

-Заявление по форме 13001, подлинность подписи руководителя свидетельствуется нотариально,

-Решение/протокол о смене адреса и принятии устава в новой редакции.

Если у Вас несколько учредителей то в повестку дня необходимо включить вопрос об утверждении способа принятия решений на собрании.

-Квитанция об оплате госпошлины (сейчас 800 руб)

— 2 экземпляра Устава в новой редакции.

В Уставе можно написать местонахождение фирмы путем указания только населенного пункта — город Новороссийск. Если будете в пределах города в дальнейшем менять, то изменения в устав вносить не придется.

-Также советую, несмотря на отсутствие требований в законе, приложить свидетельства о праве собственности на квартиру, и если собственник не Генеральный директор, то согласие собственника в произвольной форме.

После подачи документов ИФНС в течение 5 рабочих дней проверит указанного в заявлении достоверность адреса.

Получаете в назначенное время документы в Московской ИФНС.

Через примерно пять дней получение свидетельство о постановке на учет в новой ИФНС.

В обязательном порядке нужно уведомить обслуживающий банк и прочих контрагентов о смене адреса.

Счета открывать можете в любых отделениях банков, законом запреты не установлены.