Сокращение или отпуск за свой счет

Добрый день, нужен совет.

На работе идет сокращение штата, предложили : уволиться по соглашению сторон сейчас ( с финансовыми выплатами), либо взять отпуск за свой счет на 2 месяца. По истечении двух месяцев, если ситуация нормализуется в компании то остаться работать, если нет - то также по соглашению сторон уволиться (с финансовыми выплатами).

Какие в данной ситуации подводные камни? Какой вариант выбрать? Какие уточнить вопросы?

Заранее благодарна.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день! Ваша ситуация не самая плохая. Если все так как Вы описали, то оба варианта приемлемы. Вам остается определиться чего хотите Вы. Будьте внимательны при документальном оформлении дальнейших трудовых отношений.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уволиться по соглашению сторон сейчас ( с финансовыми выплатами), либо взять отпуск за свой счет на 2 месяца

Мария

Можете согласиться, но можете отказаться. Зависит от того нет ли проблем с заработной платой, и есть ли необходимость идти в отпуск за свой счет.

Так же немаловажен размер выплат.

Имейте в виду, что при сокращении

ст. 178 ТК

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Здесь нужно вам посчитать, что для вас выгоднее.