Положение о сроках выплаты дивидендов за 2014 год

Учредитель требует выплату дивидендов за 2014 год по ООО на УСН в конце декабря 2014 года .Баланс не сдан.Правомерно ли это? Большая просьба ответить письменно с ссылкой на статьи закона ,это очень важно и срочно

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Илья Письменный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Согласно п. 1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» высшим органом управления общества является общее собрание участников общества. Вопрос о принятии решения о распределении чистой прибыли общества между участниками относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества и не может быть отнесен уставом общества к компетенции иных органов управления (абз. 15 п. 2, пп. 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона N 14-ФЗ).

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества (абз. 4 п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 28, пп. 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Нормы законодательства об ООО (п. 3 ст. 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 18, 23, 25, 33, 45, 46 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью») и об акционерных обществах (п. 1 ст. 97 и пп. 4 п. 1 ст. 103 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 29, 35, 42, 48, 52, 78, 83, 84.6, 87, 88, 89, 92 Федерального закона «Об акционерных обществах») обязывают общества вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибыли и убытков. Направление прибыли на выплату дивидендов (доходов от долевого участия в обществе) отражается в бухгалтерском учете на дату вынесения общим собранием участников общества решения о распределении чистой прибыли (п. п. 3, 5, 10 ПБУ 7/98).

При этом не нужно связывать обязанность организаций по ведению бухгалтерского учета с применяемыми ими налоговыми режимами и просто представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган.

Таким образом, Ксения для выплаты дивидендов за 2014 год, учредителю не требуется дожидаться сдачи бухгалтерского баланса от ООО тем более, что данное действие не обязательное для ООО с УСН. Повторюсь, что для принятия решения о выплате дивидендов, достаточно бухгалтерского учёта на дату вынесения общим собранием участников общества и принятого на его основании решения о распределении чистой прибыли за 2014 г.

Желаю Вам удачи!