8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обратить взыскание на субсидии по жилью

Добрый день!

Есть Счет в Сбербанке, на который перечисляются субсидии по ЖКХ.

Сейчас счет заблокирован.

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на такой счет?

, Андрей, г. Москва
Виктория Завгородняя
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Судебные приставы имеют право наложить арест на счета, открытые в Банках. Другой вопрос, имеют ли они право списывать денежные средства с этих счетов.

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ субсидии по ЖКХ не относятся к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако, в ст. 101 ФЗ
«Об исполнительном производстве» указаны виды доходов, на которые не может быть обращено
взыскание:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда,
причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со
смертью кормильца и т.д. 

Вам необходимо внимательно ознакомиться с этой статьей, для того, чтобы выяснить, по какому основанию Вам выплачивается субсидия по ЖКХ и является ли этот доход доходом, на который не может быть обращено взыскание. Если не является, то действия судебного пристава являются правомерными.  Если являются, то Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суд общей юрисдикции.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я предпринять какие-то меры?
Прописаны с несовершеннолетним ребенком в квартире, недавно родился ещё один ребенок, регистрации по месту жительства пока, что не имеет. Собственник жилья муж моей матери. Как быть в ситуации, если он выгоняет, требует выписаться, угрожает и кидается на меня, в состоянии алкогольного опьянения? Могу ли я предпринять какие-то меры?
, вопрос №4009128, Мария, г. Братск
Защита прав потребителей
Что мы можем сделать, можем ли мы требовать выплату компенсации, пеню или что-то еще?
В днс был приобретен ПК в конце июля (полная сборка) 2023. Сразу же обнаружились неисправности, с момента приобретения и до сего момента ПК был трижды в ремонте по гарантии. В нашем городе сервисного центра днс нет (г.Новокузнецк), потому каждый раз ПК увозили в Новосибирск. Сейчас прошло 45 дней общего срока нахождения пк в ремонте. Отношение днс к покупателю отвратительное, мы хотим вернуть свои деньги и отказаться от этого ПК. Все, что мы хотели, это пользоваться с комфортом купленным товаром, вместо этого более 3 месяцев с момента покупки компьютером пользоваться невозможно, он или не работает, или в ремонте. Что мы можем сделать, можем ли мы требовать выплату компенсации, пеню или что-то еще? Есть номер заказа в электронном виде, есть 2 акта выполненных работ по предыдущему гарантийному ремонту и акт принятия неисправного пк в ремонт (все три документа в письменном виде)
, вопрос №4008976, Дарья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могла ли она осознавать значение своих действий на 14 ноября 2022 года При этом я со своим адвокатом попросили
14 го ноября 2022 года, моя бабушка написала в мою пользу отказ от принятия наследства от моего отца. Её дочь настроила её против меня и сделала от лица бабушки генеральную доверенность на себя и своего сына который заинтересован в будущем в получении наследства бабушки. После чего по этой доверенности они подали на меня в суд якобы от лица бабушки и попросили суд назначить экспертизу на для определения вопросов: 1. Страдает ли бабушка какими либо психическими заболеваниями 2. Могла ли она осознавать значение своих действий на 14 ноября 2022 года При этом я со своим адвокатом попросили на суде так же чтобы экспертиза сделала проверку: Могла ли бабушка осознавать значение своих действий на момент написания доверенностей на дочь и её сына для ведения судебных дел Но по какой то причине суд пропустил нашу просьбу мимо ушей а их просьбу выполнил Далее через пол года была проведена экспертиза на которой врачи написали что проводили психологические тесты и заметили некоторые отклонение в сознании бабушки. Хотя она никогда учете у психиатра не состояла и психиатрических больницах не лежала. На основании этого они сделали заключение что она не могла осознавать значение своих действий на момент подписания отказа 14 ноября 2022 года, хотя экспертиза была проведена аж через год. Из этого встает ряд вопросов: 1. Как можно сделать вывод о том что бабушка не осознавала значение своих действий по тестам проведенным ровно через год после подписания отказа, ведь за год психическое состояние может измениться на корню и говорить что так же было год назад является заблуждением. 2. Если она действительно не осознает значение своих действий уже целый год, то значит из этого можно сделать вывод что она не осознавала значение своих действий и на момент выписывания доверенностей и на дочь и её сына, а так же не осознавала значение своих действий в момент когда подавался иск в суд от её лица, хотя по факту иск подавался другим заинтересованным человеком. В данном случае суд должен признать и доверенности а так же сам иск в суд тоже не действительным? 3. Можем ли мы просить суд признать эти доверенности и сам иск не действительным раз, бабушка признана экспертизой человеком не осознающим значения своих действий в момент подписания юридически значимых документов.
, вопрос №4006045, Ярослав, г. Химки
Социальное обеспечение
У меня ситуация такова, я рос с бабушкой, без родителей, могу ли я на что то рассчитывать от государства если мне уже 40 лет?
Добры день, меня зовут Евгений. У меня ситуация такова, я рос с бабушкой,без родителей, могу ли я на что то рассчитывать от государства если мне уже 40 лет? Мне от государства ни чего не досталось в плане жилья
, вопрос №4005562, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2014