Могут ли обратить взыскание на субсидии по жилью

Добрый день!

Есть Счет в Сбербанке, на который перечисляются субсидии по ЖКХ.

Сейчас счет заблокирован.

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на такой счет?

, Андрей, г. Москва
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Судебные приставы имеют право наложить арест на счета, открытые в Банках. Другой вопрос, имеют ли они право списывать денежные средства с этих счетов.

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ субсидии по ЖКХ не относятся к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако, в ст. 101 ФЗ
«Об исполнительном производстве» указаны виды доходов, на которые не может быть обращено
взыскание:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда,
причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со
смертью кормильца и т.д.

Вам необходимо внимательно ознакомиться с этой статьей, для того, чтобы выяснить, по какому основанию Вам выплачивается субсидия по ЖКХ и является ли этот доход доходом, на который не может быть обращено взыскание. Если не является, то действия судебного пристава являются правомерными.  Если являются, то Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суд общей юрисдикции.

Удачи Вам.