Арест счета

Что делать если арестовали счет на карте Сбербанка? Моя мать является матерью одиночкой. Вся ее зарплата меньше прожиточного минимума. Мне уже 18 лет. Моя мать взяла кредит в 2011 году . Поручителем стала ее подруга, которая в последствии ее обманула не только на кредит, но и на сотню тысяч рублей от ее зарплаты. последнее судебное заседание было в апреле. все имущество было переведено на мое имя. но исполнительное производство судебных приставов от 18.11.14. До 18 декабря еще можно было осуществить операцию по переводу денежных средств и их снятию. сейчас же это невозможно. родственница перевела деньги и мы не можем их получить. жить можно сказать не на что. так как я поступила в вуз другой области моя мать проживает со мной. она уже завела новую карточку сбербанка области , в которой мы проживаем. Если ей не пойдут на уступки на работе, переводить ее заработную плату на другую карточку сбербанка, то ей придется от туда уйти. Что делать , если ее обязуют платить кредит в сумме около 450 тыс. руб. , если нечем платить , она банкрот?

, Мария, г. Липецк
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! Вы должны знать, что в рамках исполнительного производства возможно обращение взыскания только на 50% заработной платы, согласно ч. 2 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве. Вам необходимо написать заявление судебному приставу, в котором указать, что данный доход является заработной платой, для того, чтобы арест с данного счёта был снят и взыскание обращалось только на 50% суммы. К сожалению что-то ещё посоветовать в вашей ситуации трудно.

Удачи вам!