Запрет на регистрационные действия

Здравствуйте, Купили машину 12.2014 по рукописному договору купли-продажи (на руках полный комплект документов на машину, договор купли-продажи и копия паспорта продавца, гос. номера), при постановке на учет выяснилось, что на машине запрет на рег. действия. Машина куплена прежним хозяином 02.2014г. запрет от 04.2014г. На сайте судебных приставов выяснили, что у него долг по кредиту ИП от 03.2012г. Дозвониться до хозяина не можем.

Подскажите:

1. возможные действия в данной ситуации?

2. можно ли на ней сейчас ездить?

, Руслан, г. Асбест
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

ездить на авто вы можете, но авто останется зарегистрированным на старого собственника, он будет вынужден оплачивать транспортный налог и возможные штрафы, при этом он сможет заявить об угоне авто и объявить в розыск

Вам для использования ТС необходимо будет только оформить страховку.

и учтите когда решите ставить авто придётся оплатить штраф за нарушение срока регистрации.

ищите продавца, пусть снимает ограничения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Так как вы официально приобрели данную машину то ездить на ней вы можете, при этом подайте документы на постановку автомобиля на учет в ГИБДД чтобы у вас не было штрафа.

Далее обратитесь к приставу с заявлением о снятии запрета регистрационных действий так как вы являетесь добросовестным покупателем и заплатили денежные средства за авто.

Если пристав откажет то обжалуйте данный отказ в судебном порядке

С уважением Александр