8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения

Здравствуйте! Как признать недействительным договор дарения доли квартиры, если он был оформлен и подписан в ситуации: перед судом бабушка практически заставила меня подписать этот договор. Суд был у меня по уголовному делу. Она объясняла, что это для того, чтобы у меня эту квартиру не забрали. я был в не очень адекватном состоянии, только вышел из больницы и был под воздействием препаратов. теперь, когда возник вопрос о размене квартиры, она начала утверждать, что квартира вообще ее и сколько она даст денег при размене-столько даст. плюс если согласно 577 статье у меня изменилось семейное положение и здоровье стало хуже. вопросы-как отменить этот договор? может ли она меня выселить? может ли она продать квартиру без моего участия? спасибо.

Показать полностью
, Антон, г. Гатчина
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Антон. Полагаю, что вероятность отмены договора дарения (признания его недействительным) в судебном порядке ничтожно мала. Суд не сможет согласиться с Вашим утверждением

перед судом бабушка практически заставила меня подписать этот договор

 Антон

уж очень оно неубедительно.

Сомневаюсь в том, что Вы сможете в суде доказать и следующее Ваше утверждение:

я был в не очень адекватном состоянии, только вышел из больницы и был под воздействием препаратов

Антон

На мой взгляд, на иной исход дела, кроме отказа Вам в иске о расторжении договора (признании его недействительным) рассчитывать не приходится.

может ли она продать квартиру без моего участия?

Антон

Да, поскольку является полноправным собственником квартиры

может ли она меня выселить?

Антон

Может попытаться сделать это в судебном порядке

если согласно 577 статье у меня изменилось семейное положение и здоровье стало хуже

Антон

Положения статьи 577 ГК РФ неприменимы к рассматриваемой ситуации

0
0
0
0

она может продать квартиру даже без моей подписи?

Антон

не требуется Ваша подпись для совершения сделки

меня пытаются заставить половину новой (моей) тоже записать на мать...

Антон

Снова пытаются заставить?.. О какой половине идёт речь?

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Гатчина

квартиру размениваем... мне дают копейки, 1млн из 4, она покупает квартиру, а мне сказали подбирай комнату... вот и половина этой комнаты (но я уже нашел дом в другом регионе) она хочет, чтобы я отписал себе... и наличку мне никто не собирается давать, хотя это важно, там я хочу взять дом и 300 на ремонт... хотя мать не имеет никакого отношения к квартире...

то есть что, довольствоваться кошкиными слезами? и ничего не сделать? я могу сделать инвалидность 3 группы это поможет?

Наталия Борисова
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

оговор отменить достаточно сложно. Здесь суд будет учитывать, что вы молодой человек, а бабушка все таки бабушка. Обычно договора оспаривает более пожилая группа, мотивируя это тем, что они думали что это рента и т.д. 

По моменту подписания смотреть эпикриз(ы) по вашей выписки, какое было заболевание или зависимость, и т.д.

Вам надо будет доказывать, что у вас действительно ухудшилось здоровье (как минимум инвалидность, потеря трудоспособности). Выселить она вас может, но только через суд. Продать без вашего участия может и новый собственник может вас и снять с регучета и выселить на основании решения суда

0
0
0
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Можно, конечно, попробовать ст. 177 ГК РФ, но будет сложно доказать. Приложите все справки о состоянии Вашего здоровья на тот момент, привлеките свидетелей. Бабушка должна выглядеть очень неприглядно, чтобы суд встал на Вашу сторону. К тому же, причина, по которой Вы отдали свою долю, может свидетельствовать о ее незаконной природе, как мнимая.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Гатчина

то есть шансы очень малы? она может продать квартиру даже без моей подписи? просто ей то без разницы, а вот мать на нее давит нехило, она уже согласилась новую квартиру на мать переписать, и меня пытаются заставить половину новой (моей) тоже записать на мать...

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.12.2014