Договор дарения

Здравствуйте! Как признать недействительным договор дарения доли квартиры, если он был оформлен и подписан в ситуации: перед судом бабушка практически заставила меня подписать этот договор. Суд был у меня по уголовному делу. Она объясняла, что это для того, чтобы у меня эту квартиру не забрали. я был в не очень адекватном состоянии, только вышел из больницы и был под воздействием препаратов. теперь, когда возник вопрос о размене квартиры, она начала утверждать, что квартира вообще ее и сколько она даст денег при размене-столько даст. плюс если согласно 577 статье у меня изменилось семейное положение и здоровье стало хуже. вопросы-как отменить этот договор? может ли она меня выселить? может ли она продать квартиру без моего участия? спасибо.

, Антон, г. Гатчина
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Антон. Полагаю, что вероятность отмены договора дарения (признания его недействительным) в судебном порядке ничтожно мала. Суд не сможет согласиться с Вашим утверждением

перед судом бабушка практически заставила меня подписать этот договор

 Антон

уж очень оно неубедительно.

Сомневаюсь в том, что Вы сможете в суде доказать и следующее Ваше утверждение:

я был в не очень адекватном состоянии, только вышел из больницы и был под воздействием препаратов

Антон

На мой взгляд, на иной исход дела, кроме отказа Вам в иске о расторжении договора (признании его недействительным) рассчитывать не приходится.

может ли она продать квартиру без моего участия?

Антон

Да, поскольку является полноправным собственником квартиры

может ли она меня выселить?

Антон

Может попытаться сделать это в судебном порядке

если согласно 577 статье у меня изменилось семейное положение и здоровье стало хуже

Антон

Положения статьи 577 ГК РФ неприменимы к рассматриваемой ситуации

она может продать квартиру даже без моей подписи?

Антон

не требуется Ваша подпись для совершения сделки

меня пытаются заставить половину новой (моей) тоже записать на мать...

Антон

Снова пытаются заставить?.. О какой половине идёт речь?

Антон
Клиент, г. Гатчина

квартиру размениваем... мне дают копейки, 1млн из 4, она покупает квартиру, а мне сказали подбирай комнату... вот и половина этой комнаты (но я уже нашел дом в другом регионе) она хочет, чтобы я отписал себе... и наличку мне никто не собирается давать, хотя это важно, там я хочу взять дом и 300 на ремонт... хотя мать не имеет никакого отношения к квартире...

то есть что, довольствоваться кошкиными слезами? и ничего не сделать? я могу сделать инвалидность 3 группы это поможет?

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

оговор отменить достаточно сложно. Здесь суд будет учитывать, что вы молодой человек, а бабушка все таки бабушка. Обычно договора оспаривает более пожилая группа, мотивируя это тем, что они думали что это рента и т.д.

По моменту подписания смотреть эпикриз(ы) по вашей выписки, какое было заболевание или зависимость, и т.д.

Вам надо будет доказывать, что у вас действительно ухудшилось здоровье (как минимум инвалидность, потеря трудоспособности). Выселить она вас может, но только через суд. Продать без вашего участия может и новый собственник может вас и снять с регучета и выселить на основании решения суда

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Можно, конечно, попробовать ст. 177 ГК РФ, но будет сложно доказать. Приложите все справки о состоянии Вашего здоровья на тот момент, привлеките свидетелей. Бабушка должна выглядеть очень неприглядно, чтобы суд встал на Вашу сторону. К тому же, причина, по которой Вы отдали свою долю, может свидетельствовать о ее незаконной природе, как мнимая.

Антон
Клиент, г. Гатчина

то есть шансы очень малы? она может продать квартиру даже без моей подписи? просто ей то без разницы, а вот мать на нее давит нехило, она уже согласилась новую квартиру на мать переписать, и меня пытаются заставить половину новой (моей) тоже записать на мать...