Как объявить себя банкротом

здравствуйте, меня зовут алёна мне 22 года. 1, 5 года назад я взяла кредит в сбербанке, получилось так что в один из месяцев я не смогла внести платеж, начислили штраф и чтоб его погасить я взяла микрозайм, пришлось в следующий месяц платить кредит и процент по микрозайму, а так как микрозайм дается на 15 дней то в месяц его пришлось платить 2 раза, денег не хватило, пришлось залезать в новый займ, теперь у меня их 6 моей зарплаты не хватает я хочу все выплатить но не под силу банки ссуды не дают, отовсюду звонят я отвечаю, а толку, плачу в одном месте, а вдругом растет долг, я знаю что виновата сама, но больше так не могу, в петлю охото лезть одно останавливает, что есть ребенок, помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

, Алёна,
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Алёна.

Даже есть у Вас нет денег платить кредиты и займы, Вам не стоит отчаиваться.

Согласно действующему российскому законодательству при обращении Ваших кредиторов в суд Вы сможете подать заявление о рассрочке или отсрочке платежей в силу затруднительного финансового положения.

Кроме того, при отсутствии у Вас денежных средств взыскание могут обратить на Ваше имущество (на всё, кроме недвижимости, которая является единственным пригодным для проживания).

Если имущества нет, то у Вас могут забрать часть официальной зарплаты, если она есть.

Что касается банкротства, оно будет действовать на физических лиц с лета 2015 года и только в случаях, если общий долг составляет более 300 000 рублей.