8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить объект недвижимости

Уважаемый юрист, подскажите пожалуйста ответ по такому вопросу: Имеется квартира как один объект недвижимости (по факту это две квартиры объедененные в одну, т.е. два туалета, две ванны, две кухни и пять комнат). Квартира приватизированна на 5 человек по 1/5 доле, которые хотят разделить её на две, двух и трех комнатную (есть перепланировка между комнатами, не узаконенная). Как это можно сделать, чтобы разделить квартиру на две (площади не равные), люди хотят поделиться трое жить в двух комнатной, двое в трех комнатной. Помогите советом, с чего начать? Куда обратиться, какие этапы придется пройти, сколько это будет стоить и срок всех действий? И еще вопрос, недвижимость по приватизации считается совместно нажитой в браке, если в приватизации участвует один из супругов и ребенок, второй супруг не прописан в этой муниципальной квартире. Спасибо.

24 декабря 2014, 19:19, татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна! Имущество, приобретённое в период брака в порядке приватизации, общим имуществом супругов не является, поскольку сделка безвозмездная (расходы на оформление приватизации не в счёт). Что касается раздела квартиры в натуре (так называется та процедура, о которой Вы говорите). Вам необходимо провести строительную экспертизу, на разрешение которой поставить 2 вопроса: возможен ли раздел данной недвижимости в натуре, и каковы варианты раздела. На практике обычные квартиры разделу в натуре не подлежат. Но если в Вашем случае сохранилась возможность отдельного входа для каждой из выделяемых квартир, то раздел может быть осуществлён. На основании данных этой экспертизы составляется соглашение о разделе. Если же кто-либо из сособственников будет возражать против раздела квартиры по указанному экспертизой варианту, остальные собственники обращаются в суд и в судебном порядке делят квартиру. Что же касается вопроса о том, чтобы 3 жили в 2-комнатной, а 2 — в трёхкомнатной, то это невозможно, поскольку доли у всех равные. Если только такой вариант: трое выделяют 3-хкомнатную, а двое — 2-хкомнатную, а потом составляется соглашение о порядке пользования, в соответствии с которым один из владельцев 3-хкомнатной проживает в 2-хкомнатной.

24 декабря 2014, 19:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Приобретение объекта недвижимости у нерезидента
Добрый день. Помогите определиться с налогообложением при заключении сделки с целью приобретения объекта нежилой недвижимости у юр. лица в Крыму. Объект нежилой недвижимости (пансионат) принадлежит российскому юр. лицу, учредителем которого является украинское юр. лицо (продавец) с 99,9% прав, согласно уставу предприятия. Продавец, для экономии на налогах, готов продать свою долю 99,9% в российском юр. лице. Далее у меня, как у покупателя, возникает следующие вопросы: 1. Какие возникают налоговые обязательства у продавца и у покупателя при продаже доли? 2. Обязательно ли осуществлять сделку через спец.счет, т.к. продавец является нерезидентом? (как это происходит, кто открывает) 3. Продавец готов передать свою долю по минимальной цене. Должна ли сумма указанная в договоре купли-продажи соответствовать номинальной стоимости доли согласно уставу предприятия или соответствовать чему-либо еще (остаточной стоимости активов по бухгалтерии, кадастровой стоимости здания, оценочной стоимости и т.п.) или ее можно уменьшить, скажем до 1 млн.руб. Или может проще провести сделку как покупку объекта недвижимости, но какие в таком случае возникают налоговые обязательства у продавца или покупателя? Цель вопросов минимизировать налогообложение и минимизировать затратную часть при оформлении сделки с обеих сторон. Дополнительные нюансы не оговоренные выше: - покупатель физ. лицо гражданин РФ - продавец не зарабатывает на сделке и заинтересован избавиться от объекта недвижимости за любую стоимость предложенную покупателем - российское юр. лицо, у которого есть право собственности на объект недвижимости (зарегистрировано в ноябре 2015 года), является плательщиком налога по общей системе налогообложения без НДС - продавец украинское юр. лицо имеет долю 99,9% состоящую на момент входа в ООО из 100% оцененного объекта недвижимости - номинальная стоимость доли 99,9% согласно уставу ориентировочно – 50 млн.руб. - остаточная стоимость активов российского ООО согласно бух.отчету ориентировочно – 40 млн.руб. - кадастровая стоимость самого здания ориентировочно – 15 млн.руб.
21 августа 2020, 12:37, вопрос №2846650, Дмитрий, г. Краснодар
12 ответов
1300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Банк не одобряет объект недвижимости (хотя аналогичный объект уже в ипотеке есть у меня)
С 2012 по 2017 год застройщик ООО «***» отстраивал поселок. Продавал участки, на участках строил отдельные дома и «квадрексы» - блокированные дома на четырех соседних участках (замечу, дома блокированные и кому-то может показаться иное, но общих стен не имеют). Один из таких домов блокированной застройки имею в собственности, куплен в ипотеку в Сбербанке в 2016 году. Дом был поставлен на кадастровый учет в 2016 году застройщиком по декларации об объекте недвижимости, продан мне как готовый объект, участок - Земли сельскохозяйственного назначения для дачного строительства. Сейчас пытаюсь оформить еще одну ипотеку в том же Сбербанке, саму ипотеку (кредит) банк одобряет, но не одобряет объект. Поставлен на кадастровый учет в 2015 году (в порядке пункта 3 статьи 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) на основании заполнения Декларации об объекте недвижимого имущества от 22.01.2015 по Форме утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 N 447, с выдачей свидетельств о государственной регистрации права, в котором указано на регистрацию права собственности на объект имущества "жилой дом" (т. 2 л.д. 116 - 117). ). Отказ юристов банка (разобью на пункты): «1. В соответствии с выпиской из ЕГРН, видом разрешенного использования земельный участок является для ведения дачного строительства, земельный участок сельхоз назначения. В связи с этим на данном участке возможно строительство жилого дома, садового дома. 2. В соответствии со ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. 3. Пунктом 39 ст. 1 Градостроительного кодекс РФ определяет объект индивидуального жилищного строительства как отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. 4. Из представленных документов следует, что объект недвижимости не является ни индивидуальным жилищным строительством, ни садовым домом. 5. Строительство дома осуществляется в соответствии с правилами планировки и застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, утвержденные Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2010 г. N 849. 6. Таким образом кредитование данного объекта не представляется возможным, так как назначение земель не соответствует статусу построенного дома.» По п.1 противоречий не вижу, Объект: «Здание», Назначение «Жилой дом» - это из выписки ЕГРН Второму пункту соответствует, есть все коммуникации: вода, эл-во, газ, все необходимые помещения согласно техническому паспорту. Пункт 3 «Пунктом 39 ст. 1 Градостроительного кодекс РФ» - данный пункт введен Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ я не прав что считаю, что данный пункт не может распространяться на на уже зарегистрированные объекты недвижимости т. к. «соответствии с пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы» ? Так же в примечании к данному пункту указано: Параметры жилья, возводимого на дачном (садовом) участке до 01.01.2019, должны соответствовать п. 39 ст. 1. Объект ИЖС может превышать параметры, если разрешение на строительство получено до 04.08.2018, и параметры соответствуют требованиям разрешения (ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ). Что в свою очередь говорит о регулировании "возводимых" в настоящее время т. е. в процессе стройки, объектов, а не уже построенных и находящихся на кадастровом учете. П. 5. Согласно СНиП 30-02-97*, утвержденным Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2010 г. N 849 (на которые ссылаются юристы банка): п.6. Планировка и застройка садовых участков: 6.4.* На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения… 6.5.* Абзац второй - Допускается группировать и блокировать строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке. Юристы банка не отказывают в кредитовании даже части дома, хотят, чтобы собственник переделал документы в Росреестре превратил Жилой дом в часть жилого дома (уверен, что соседи по блокированной застройке с этим согласны не будут), либо переделать в садовый дом, но данный дом предназначен для постоянного проживания, постройка капитальная и это странно признавать полноценный Жилой дом в Садовый. Подскажите, какие еще аргументы могут помочь доказать юристам банка законность постройки? Отказ еще не окончательный на стадии переговоров.
27 ноября 2018, 14:36, вопрос №2180477, Павел, г. Санкт-Петербург
14 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Переоформление объекта недвижимости с материнским капиталом
Объект недвижимости №1 находится в ипотеке, при этом часть ипотеки погашена материнским капиталом. При смене жительства приобретается второй объект недвижимости также в ипотеку, а объект №1 планируется продать и погасить часть ипотеки для второго объекта. 1. Возможна ли продажа объекта недвижимости №1 без выделения доли детям, чтобы не проходить опеку, а доля детям будет выделена во втором объекте (большим по площади)? 2. Как юридически правильно это оформить (нотариальное обязательство о выделении долей детям во втором объекте недвижимости подойдет)? 3. На каком этапе во втором объекте выделяется доля детям (после погашения ипотеки)?
22 апреля 2018, 18:02, вопрос №1975420, Дмитрий, г. Оренбург
11 ответов
Недвижимость
Возможна ли продажа объекта недвижимости №1 без выделения долей детям?
Объект недвижимости №1 находится в ипотеке, при этом часть ипотеки погашена материнским капиталом. При смене жительства приобретается второй объект недвижимости также в ипотеку, а объект №1 планируется продать и погасить часть ипотеки для второго объекта. 1. Возможна ли продажа объекта недвижимости №1 без выделения доли детям, чтобы не проходить опеку, а доля детям будет выделена во втором объекте (большим по площади)? 2. Как юридически правильно это оформить (нотариальное обязательство о выделении долей детям во втором объекте недвижимости подойдет)? 3. На каком этапе во втором объекте выделяется доля детям (после погашения ипотеки)?
22 апреля 2018, 17:56, вопрос №1975419, Дмитрий,
2 ответа
Жилищное право
Как изменить назначение объекта недвижимости с жилого дома на МКД, без реконструкций?
Объект недвижимости двухквартирный жилой дом на два хозяина числится как Жилой дом в долевой собственности. Встал вопрос о продаже одной квартиры, но покупают в ипотеку молодая семья Банк не дает ипотеку на долевую собственность. Нужно разделить на квартиры. Каким образом жилому дому изменить назначение на многоквартирный жилой дом. Где же Ваш бесплатный ответ? Или как всегда развод на деньги? Постыдитесь!
09 сентября 2017, 17:12, вопрос №1746793, Людмила Ивановна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2014