Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На что имеет право претендовать мой ребёнок?

Деньги на квартиру приобрела его мама,так как в то время муж только устроился на работу и ему не давали кредит, на тот момент мы состояли в гражданском браке-зарегистрировались после приобретения квартиры- иногда помогали в выплате за неё.. потом родилась дочь. В данный момент мы в разводе 5 лет и до сих пор там прописаны,но не проживаем-снимаем дом.. На что может претендовать мой ребёнок ?? да и вообще есть смысл что либо ожидать?? Спасибо заранее..

15 Апреля 2013, 11:37, вопрос №66690 Елена, г. Тавда
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 519 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Березин Александр

    Не совсем понятен Ваш вопрос. Но попытаемся ответить на него. В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное до брака, считается личным имуществом каждого из супругов. Поэтому, если квартира приобретена в собственность Вашего бывшего супруга, то она является его личной собственностью, а Ваш совместный ребенок имеет на нее право только в порядке наследования, если до момента смерти Вашего супруга она не будет продана, подарена или завещана другому лицу.

    Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

    15 Апреля 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, «приобрела мама» — я так понимаю что собственник она, факт регистрации ничего не значит, для раздела совместно нажитого имущества срок 3 года с момента расторжения брака, соответственно у ребенка права остаются только в части алиментов.

    К сожалению кроме алиментов ожидать нечего.

    15 Апреля 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте, Елена!

    Ваш ребенок может претендовать на квартиру в порядке наследования в качестве наследника по закону.

    15 Апреля 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats