На что имеет право претендовать мой ребёнок?

Деньги на квартиру приобрела его мама,так как в то время муж только устроился на работу и ему не давали кредит, на тот момент мы состояли в гражданском браке-зарегистрировались после приобретения квартиры- иногда помогали в выплате за неё.. потом родилась дочь. В данный момент мы в разводе 5 лет и до сих пор там прописаны,но не проживаем-снимаем дом.. На что может претендовать мой ребёнок ?? да и вообще есть смысл что либо ожидать?? Спасибо заранее..

, Елена Велиголенко, г. Тавда
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Не совсем понятен Ваш вопрос. Но попытаемся ответить на него. В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное до брака, считается личным имуществом каждого из супругов. Поэтому, если квартира приобретена в собственность Вашего бывшего супруга, то она является его личной собственностью, а Ваш совместный ребенок имеет на нее право только в порядке наследования, если до момента смерти Вашего супруга она не будет продана, подарена или завещана другому лицу.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, «приобрела мама» — я так понимаю что собственник она, факт регистрации ничего не значит, для раздела совместно нажитого имущества срок 3 года с момента расторжения брака, соответственно у ребенка права остаются только в части алиментов.

К сожалению кроме алиментов ожидать нечего.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Елена!

Ваш ребенок может претендовать на квартиру в порядке наследования в качестве наследника по закону.