8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение алиментов по суду

здравствуйте. мой сын был в браке 1 год 6 месяцев, при этом бывшая супруга неоднократно уходила жить к маме (3 мес). ее все не устраивало : его работа, зарплата, квартира, машина..... однако она забеременела и предложила развод. По ее заявлению, их развели. она на себя беременную подала в суд на алименты, суд присудил 2/3 от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Оренбургской области. Заработная плата составляет 15200 руб. Как оспорить?И возможно ли это. Сын указывал на непродолжительный брак, платную учебу, съем жилья....ему ведь тоже нужно на что-то жить. родился ребенок - теперь и на ребенка...Благодарю

Показать полностью
, Татьяна, г. Оренбург
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна.

Непродолжительность брака не влияет на размер алиментов. Фактом является наличие самого брака и ребёнка, отцом которого является Ваш сын. В соответствии с Семейным кодексом в судебном порядке на содержание одного ребёнка алименты взыскиваются в размере 1/4 заработка или иного дохода.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если в Вашем случае суд действительно присудил 2/3 прожиточного минимума для трудоспособного населения Оренбургской области, то Вашему сыну надлежит выплачивать ежемесячно 2/3 от 7216 рублей (прожиточный минимум для трудоспособного населения Оренбургской области), а не от своей зарплаты.

В Вашем случае я не вижу оснований для отмены решения суда.


0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если его бывшая супруга подаст на взыскание алиментов на ребенка, то Ваш сын сможет обратиться в суд и снизить размер алиментов, взыскиваемых на ее содержние в связи с тем, что изменится его материальное положение (ч. 1 ст. 119 СК РФ).

Касаемо ныне существующего положения — если Вы не обжаловали решение суда, то никаких оснований менять решение нет, т.к. получается, что суд уже проаналищзировал и то, что Ваш сын снимает жилье и то, что он оплачивает учебу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
Здравствуйте. Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
, вопрос №4087399, Айгуль, г. Москва
Семейное право
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
, вопрос №4087110, Анастасия, г. Москва
Алименты
Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам
Раннее по решению суда платил алименты на время обучения. Ребёнок закончил бакалавриат. Алименты перестали высчитывать. Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам.
, вопрос №4086535, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2014