168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Уменьшение алиментов по суду

здравствуйте. мой сын был в браке 1 год 6 месяцев, при этом бывшая супруга неоднократно уходила жить к маме (3 мес). ее все не устраивало : его работа, зарплата, квартира, машина..... однако она забеременела и предложила развод. По ее заявлению, их развели. она на себя беременную подала в суд на алименты, суд присудил 2/3 от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Оренбургской области. Заработная плата составляет 15200 руб. Как оспорить?И возможно ли это. Сын указывал на непродолжительный брак, платную учебу, съем жилья....ему ведь тоже нужно на что-то жить. родился ребенок - теперь и на ребенка...Благодарю

24 Декабря 2014, 20:33, вопрос №666876 Татьяна, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Непродолжительность брака не влияет на размер алиментов. Фактом является наличие самого брака и ребёнка, отцом которого является Ваш сын. В соответствии с Семейным кодексом в судебном порядке на содержание одного ребёнка алименты взыскиваются в размере 1/4 заработка или иного дохода.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если в Вашем случае суд действительно присудил 2/3 прожиточного минимума для трудоспособного населения Оренбургской области, то Вашему сыну надлежит выплачивать ежемесячно 2/3 от 7216 рублей (прожиточный минимум для трудоспособного населения Оренбургской области), а не от своей зарплаты.

В Вашем случае я не вижу оснований для отмены решения суда.


24 Декабря 2014, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если его бывшая супруга подаст на взыскание алиментов на ребенка, то Ваш сын сможет обратиться в суд и снизить размер алиментов, взыскиваемых на ее содержние в связи с тем, что изменится его материальное положение (ч. 1 ст. 119 СК РФ).

Касаемо ныне существующего положения — если Вы не обжаловали решение суда, то никаких оснований менять решение нет, т.к. получается, что суд уже проаналищзировал и то, что Ваш сын снимает жилье и то, что он оплачивает учебу

24 Декабря 2014, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут