Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Порядок предоставления дополнительного жилого помещения для инвалида-колясочника в г. Москве

Льготник: Совершеннолетний инвалид-колясочник (ДЦП) 1-ой группы (инвалид с детства) (95-го года рождения).

Проживает в г. Москве более 10 лет в квартире общей площадью - 64,5 кв. м. (жилая - 44,5 кв. м).

Количество жильцов, зарегистрированных по постоянному месту жительства - 5 человек (среди которых льготник).

Квартира находится в общей долевой собственности у 3-х человек в равных долях (льготник один из собственников).

Льготник на жилищном учете не состоит.

На руках имеется:

1) свежий и бессрочный ИПР с необходимыми рекомендациями (прилагаю);

2) Свежая Справка по форме Приложения №2 Приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 27.09.2017 № 691 «О выдаче справок о праве граждан на жилищные льготы по состоянию здоровья» подтверждающая право на доп. жилое помещение (прилагаю);

3) Иные документы (по запросу, могу дополнить).

Руководствовался следующими НПА:

1) Приказ Минздрава России от 30.11.2012 №991н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь";

2) п.4 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. №901" (УТРАТИЛИ СИЛУ С 01.01.2018г.);

3) частью 1 статьи 40 Закона города Москвы № 29 от 14.06.2006г. "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения";

4) Постановлением Правительства Москвы от 24.05.2016 №271-ПП «Об организации предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений из жилищного фонда города Москвы»

Задача: Пошаговый и подробный алгоритм действий получения льготником доп. жилого помещения со ссылками на НПА со списком необходимых документов (подробно и кратко).

ИПРИПР.pdf.pdf
Справка о праве на доп. жил. пСправка о праве на доп. жил. помещение.pdfомещение.pdf
08 Июня 2018, 14:02, вопрос №666862 Андрей, г. Москва
2100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день Андрей

    Услуга можете быть предоставлена

    В качестве заявителей могут выступать состоящие на жилищном учете в городе Москве по месту жительства жители города Москвы с нарушением функций опорно-двигательного аппарата — инвалиды, пользующиеся креслами-колясками, в том числе проживающие в организациях стационарного социального обслуживания и пользующиеся креслами-колясками, законные представители детей-инвалидов, пользующихся креслами-колясками (в том числе детей-инвалидов, проживающих в организациях стационарного социального обслуживания), в отношении которых принято распоряжение Департамента о предоставлении жилого помещения по договору безвозмездного пользования (далее — заявители).

    Исходя из этого Вам нужно встать или зарегистрироваться в очереди в качестве нуждающегося в расширении жилплощади. Встать на учет.


    Согласно Ст 10  Закона города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года

    Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
    1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых
    помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в
    результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в
    жилых помещениях.
    При предоставлении жилых помещений жителям города
    Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в
    приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность
    учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и
    гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых
    привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их
    отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых
    помещений или помощи города Москвы.

    Для того что бы встать на учет необходимо:

    1.Справка о признании человека инвалидом.
    2.Документ, включающий комплекс реабилитационных мероприятий (программа реабилитации).
    3.Документы, свидетельствующие о соответствии требованиям соцслужб для получения жилья (справка о составе семьи, выписка из Домовой книги).
    4.Иные бумаги по требованию (медицинские справки, выписки из БТИ и др.)

    Это должен быть документ который доказывает что у Вас ухудшились жилищные условия.

    2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

    1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем
    совершения сделок; 

    2) обмен жилыми помещениями; 

    3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми
    помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке; 

    4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения
    брака; 

    5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения
    временных жильцов); 

    6) выдел доли собственниками жилых помещений; 

    7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей
    жилого помещения или частей жилого помещения.

    Далее Вас должны поставить на очередь после того как пройдет 5 лет Вам должны выдать (принять) распоряжение Департамента о предоставлении жилого помещения по договору безвозмездного пользования.

    После того как будет принято распоряжение Департамента о предоставлении жилого помещения по договору безвозмездного пользования.

    Вы должны предоставить в Департамент городского имущества города Москвы (ДГИ).

    1.Заявление по форме (ниже прикреплю)

    2.Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал, 1 шт.)

    3.Основной документ, удостоверяющий личность членов семьи заявителя, а также граждан, проживающих совместно с заявителем (оригинал, 1 шт.)

     4.Основной документ, удостоверяющий личность уполномоченного (законного) представителя заявителя, членов семьи заявителя, а также граждан, проживающих совместно с заявителем (оригинал, 1 шт.) (если от имени лица приходит представитель)

    5.Доверенность, оформленная в установленном порядке (оригинал, 1 шт.)(если от имени лица приходит представитель)

    6.Письменное согласие члена семьи заявителя, достигшего 14-летнего возраста, в отношении которого принято распоряжение Департамента о предоставлении жилого помещения по договору безвозмездного пользования, и/или его законного представителя или лица, уполномоченного в установленном порядке, на предоставление жилого помещения по договору безвозмездного пользования жилым помещением. (оригинал, 1 шт.)

    7.Письменное согласие на предоставление жилого помещения по договору безвозмездного пользования жилым помещением оформляется по форме, утвержденной правовым актом Департамента, нотариально удостоверяется либо подписывается при личном обращении в МФЦ в присутствии работника МФЦ.

    8.Письменное согласие на предоставление жилого помещения по договору безвозмездного пользования жилым помещением оформляется по форме, утвержденной правовым актом Департамента, нотариально удостоверяется либо подписывается при личном обращении в МФЦ в присутствии работника МФЦ.

    Андрей даю Вам ссылку на сайт департамента  конкретно по услуге предоставления жилья https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

    Ссылка на сайт департамента где есть контакты куда Вы можете позвонить и уточнить информацию о предоставлении услуги.tilbagevise.ru/%D1%86%D...

    Предоставление_жил.помещений_Предоставление_жил.помещений_гражда~.docxгражда~.docx
    Предоставление_жил.помещенийПредоставление_жил.помещений_гражда~.pdf_гражда~.pdf
    08 Июня 2018, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Резюмируя то что я написал выделю несколько этапов предоставленичя данной услуги

    1. Встать на очередь (учет) подождать 5 лет когда подойдет очередь и будет принято распоряжение Департамента о предоставлении вам дополнительно жилого помещения

    2.Через 5 лет вместе с распоряжением предоставить в Департамент или через МФЦ документы на жилое помещение которые я выше прописал. 

    Документы взяты из официального сайтаhttps://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

    08 Июня 2018, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Телефон по которому Вы можете проконсультироваться относительно предоставления данной услуги +7 (495) 777-77-77

    08 Июня 2018, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Хочу отдельно отметить 

    Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
    Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых
    помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8
    настоящего Закона, если они:

     1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых
    помещениях в порядке, установленном настоящим Законом; 
    (ТАКИМ ОБРАЗОМ ВАМ НУЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ)

     2) имеют гражданство Российской Федерации; 

    3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных
    основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

     4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления,
    действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых
    они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

     5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города
    Москвы.

    Еще одна статья на которую стоит обратить внимание

    Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
    1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых
    помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
    1.) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого
    указанного в заявлении члена семьи заявителя, составляет менее учетной
    нормы;
    2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в
    установленном порядке непригодными для постоянного проживания и
    ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы
    площади жилого помещения;
    3) заявители проживают в коммунальной квартире и в составе одной из
    семей имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического
    заболевания, подтвержденного документами установленного образца,
    выдаваемыми клинико-экспертными комиссиями, при котором совместное
    проживание с ним в одной коммунальной квартире невозможно, независимо
    от учетной нормы площади жилого помещения. Перечень соответствующих
    заболеваний у граждан, при которых совместное проживание с ними в
    квартире невозможно, устанавливается федеральным законодательством;
    4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один
    из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону,
    независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

    5) заявители не являются нанимателями жилых помещений или
    членами семьи нанимателя жилого помещения и проживают в общежитиях,
    служебных жилых помещениях, в жилых помещениях домов коридорной
    системы, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за
    исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания);
    6) заявители не являются собственниками жилых помещений или
    членами семьи собственника жилого помещения, не обладают
    самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от
    учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для
    которых город Москва является местом пребывания).

    Приложение 1
    к Закону города Москвы
    от 14 июня 2006 г. N 29

    ПЕРЕЧЕНЬ
    СТАНДАРТОВ, КОТОРЫМ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ БЛАГОУСТРОЕННЫЕ
    ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

    Благоустроенные жилые помещения в многоквартирных домах должны соответствовать следующим стандартам: 

    квартира со всеми видами удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка) независимо от материала стен.

    08 Июня 2018, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Соответственно льготник обязательно должен быть признан малоимущим?

    Мне необходим ЧЕТКИЙ И ПОДРОБНЫЙ ответ без лишнего нагромождения информацией. Намеренно жилищные условия льготник не ухудшал.

    Пошаговый.

    Всю ситуацию я расписал.

    Копипаст мне не нужен.

    На сайте mos.ru я и сам был и видел подобные разъяснения.

    Я ожидаю следующий формат ответа:

    Первый этап: Льготник должен встать на жил. учет, потому-что _______ (кратко) (согласно такому-то НПА).

    Для этого он должен предъявить то-то и то-то________(согласно такому-то НПА)

    После того как он это сделать он переходит ко второму этапу и так далее...

    08 Июня 2018, 17:43
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ясно позже попробую Вам дать ответ.

    Вы намерены именно по состоянию здоровья получить помещение?

    на основании справки?

    09 Июня 2018, 05:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Сергей.

    Насколько я понял, сначала необходимо встать на жилищный учет на общих основаниях, то есть соответствовать всем критериям (в том числе признать себя малоимущим), а уже после того как примут на учет по общим основаниям, можно уже предъявлять справку о состоянии здоровья и уже требовать предоставление дополнительного жилого помещения.

    Вот тут много практического опыта на эту тему свежего https://vk.com/topic-35918055_35987151?offset=480 (обсуждают люди, которые уже прошли или проходят сие действие). Ознакомьтесь.

    Очень надеюсь на Ваш подробный и лаконичный ответ.

    С ответом не спешите.

    Заранее большое спасибо.

    09 Июня 2018, 09:34
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Соответственно льготник обязательно должен быть признан малоимущим?

    Андрей

    Согласно ч.1 Ст 7 

    Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
    Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых
    помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8
    настоящего Закона, если они:

     1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых
    помещениях в порядке, установленном настоящим Законом; 
    (ТАКИМ ОБРАЗОМ ВАМ НУЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ)

     2) имеют гражданство Российской Федерации; 

    3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных
    основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

     4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления,
    действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых
    они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

     5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города
    Москвы.

    09 Июня 2018, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Андрей я предлагаю для начала изучить Ст.7 и Ст. 8  Закона города Москвы № 29 от 14.06.2006г. «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»;

    Если Вы попадаете под условия этих статей, тогда есть смысл писать алгоритм какой Вы просите.

    Мое мнение Вы можете рассчитывать на жилое помещение если в ИПР есть рекомендации.В Вашей ИПР есть рекомендации следующего характера:

    Согласно программы ИПР нуждается в помещении для инвалидов,
    имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций
    опорно-двигательного аппарата в том числе использующих кресло коляски и иные
    средства передвижения. (ч.1 Ст40 ФЗ-29)

    При этом помещение заменяется на равнозначное  людям:

    1) занимающим жилое помещение на основании договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования — по договору безвозмездного пользования;

    2) занимающим жилое помещение на праве собственности — по договору мены либо, по их желанию, по договору безвозмездного пользования жилым помещением специализированного жилищного фонда города Москвы. (ч.1 Ст40 ФЗ-29)

    Есть оговорка в ч.2 Ст 40 ФЗ-29

     Предоставление жилого помещения по договору безвозмездного пользования производится с учетом положений статей 7, 20, 22 настоящего Закона

    В свою очередь Ст.7 ФЗ-29 отсылает к Ст.8 ФЗ-29.

    Поэтому Важно соответствовать условиям которые прописаны в Ст.7 и Ст.8 ФЗ-29 

    09 Июня 2018, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    На мой взгляд первым что нужно сделать это подать документы на предоставление Вам статуса малоимущего.

    Мне важно знать Вы говорите что зарегистрировано в квартире 5 человек (Они проживают с Вами вместе?)

    Все ли эти люди члены семьи? (Если не все то сколько?)

    09 Июня 2018, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Замена на равнозначное не интересует.

    Необходимо именно доп. жилое помещение, что и подтверждено необходимой справкой.

    Все проживают в одной квартире.

    Проживает семья: бабушка, мать, двое совершеннолетних детей (одна из которых и есть инвалид) и муж матери этих детей (оба ребенка не от него, не усыновлены и не удочерены).

    09 Июня 2018, 09:41
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Андрей почитайте то что я Вам написал выше.

    09 Июня 2018, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответил выше.

    09 Июня 2018, 09:41
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Все проживают в одной квартире. Проживает семья: бабушка, мать, двое совершеннолетних детей (одна из которых и есть инвалид) и муж матери этих детей (оба ребенка не от него, не усыновлены и не удочерены).

    Андрей

    Я Вас понял

    09 Июня 2018, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Хочу отметить что алгоритм может быть точным не на 100% поэтому на месте может что-то поменяться, незначительно. По опыту скажу что услуга в разных региона и вообще на месте может требовать дополнительных бумажек. Хотя вред ли. Все равно можно позвонить и уточнить перед тем как ехать.

    09 Июня 2018, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Звонил. Ссылаются на страничку сайта и читают вслух оттуда.


    Понятно, что никто не хочет чтобы у инвалида было жилье).


    Если у Вас есть доп. вопросы, то буду всегда готов ответить.


    Я выше скинул очень важное обсуждение из ВК, почитайте обязательно, перед тем как алгоритм начать. Там куча практики.

    09 Июня 2018, 10:01
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Вопрос в признании Вас малоимущим это прямо прописано в законе.

    09 Июня 2018, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отлично, включите это в алгоритм.

    09 Июня 2018, 10:09
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Андрей у Вас все члены семьи работают? Еcть ли те кто состоит в Центре занятости как безработный?

    09 Июня 2018, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Большая просьба посчитайте средний доход в семье, для этого суммируйте доход всех членов семьи и разделите на количество членов семьи.

    09 Июня 2018, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    за месяц скажем март

    09 Июня 2018, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Еще вопрос есть ли у Вас(в семье) машина?

    09 Июня 2018, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Машина есть, одна, оформлена на мать.

    По доходу, отпишусь.

    09 Июня 2018, 13:01
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Какая машина и стоимость примерная ее?

    09 Июня 2018, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ranger Rover Vogue 2005, стоимость сейчас приблизительно 800 000 рублей.

    09 Июня 2018, 14:32
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Жду ответ по зарплате, заранее скажу, что эти данные по зарплате Вам придется подавать в орган соц защиты населения.

    прожиточная сумма вашей семьи считается так:

    берется зарплата и пенсия всех членов семьи, ее сумма за три месяца  делится на 3 и делится на количество проживаемых в семье (доме). Это есть Ваш семейный прожиточный минимум. Если нет точных данных Вы можете приблизительно подсчитать пока для того что бы понять будете ли Вы признаны малоимущим или нет.

    09 Июня 2018, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Нужна следующая информация. В каком доме Вы живете? попадает ли он под ветхое жилье и соответствует ли он следующим требованиям?: квартира со всеми видами удобств (электроснабжение, водопровод,

    канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее
    водоснабжение или газовая колонка) независимо от материала стен. Есть ли пандус для инвалидов колясочников и оборудован ли лифт под таких граждан?

    09 Июня 2018, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Квартира в которjй Вы живете как была предоставлена, куплена или была преобретена по договору социального найма, а за тем приватизирована?

    09 Июня 2018, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопросы понял, отвечу чуть позже. Скорее всего вечером-ночью.

    09 Июня 2018, 15:14
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Еще важный вопрос Алексей как и когда Вы стали владеть долей в квартире которой Вы сейчас проживаете.

    09 Июня 2018, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Важно потому что нужно определить было ли ухудшение жилищных условий и почему у Вас в квартире 5 человек проживает как и когда это случилось.?

    09 Июня 2018, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, понял Вас, отвечу на все вопросы.

    09 Июня 2018, 17:08
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Андрей жду ответы на вопросы.) Напоминаю.

    11 Июня 2018, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, спасибо большое. Я в процессе.

    Помню, про вопросы)

    11 Июня 2018, 13:14
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Пока Вы пишите ответы на вопросы я Вам вышлю памятку где все разложено, как и почему Вам должны предоставить жилое помещение. Получать статус малоимущего не обязательно. Из той ссылки на форуме я увидел что органы часто путают когда предоставляют помещения и требуют этого статуса когда этого не нужно.

    11 Июня 2018, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В прикрепленном файле вся информация.  Все логично обосновано со ссылками на закон.

    Ответ по инОтвет по инвалидам.docxвалидам.docx
    11 Июня 2018, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Получение дополнительного помещения происходит в два этапа

    Первый этап -это постановка на учет в Департаменте Имущества г.Москвы можно через МФЦ 

    Второй этап  — это собственно получение жилья по решению Департамента Имущества г.Москвы. можно через МФЦ

    Первый этап

    Вам нужно встать на учет (п 1.1. ПП г.Москвы от 24.05.2016 №271-ПП)

    Документы:

    1.Заявление

    2.Справка о наличии у Вас заболевания наличие которого дает Вам право на получение дополнительно жилого помещения.

    3.ИПР

    4. Документ который доказывает инвалидность (По требованию, иметь с собой)

    5.Свидетельство права собственности на имущество. (Все свидетельства которые доказывают общую площадь жилого помещения).

    6.Выписка из домовой книги

    7. Справка о составе семьи

    8. Документы доказывающие родство всех членов семьи проживающих помещение(по требованию, иметь с собой)

    8.Документы доказывающие ухудшение жилищных условий (это может быть выписка из домовой книги показывающая что член семьи вселился к вам такого-то числа, такого-то года и др.)

    Второй этап

    https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

    Все здесь есть услуга предоставляется в течении 30 дней

    Могу повторить на сайте.

    11 Июня 2018, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Естественно с собой паспорт, снилс.

    Нужно быть готовым к тому что все это будем доказывать через суд.

    11 Июня 2018, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, добрый день.

    Ответы на вопросы.

    Зарплата сына перекрывает все, и делает совокупный доход на одного человека равным 36 500 рублей (на сегодняшний день).

    Насколько я понимаю, это ни разу не прожиточный минимум.

    Относительно площади. Тогда,как по закону на одного члена семьи полагается не более 18 метров общей площади. Самое смешное, что квартира, в которой проживает моя дочь, имеет жилую площадь 45 метров, общую же 64 метра. Кухня 7.5 метров, туалет 0.8 метра, ванная комната 1.2.

    Подъезд дома оборудован электрическим пандусом, еле еле выбили, но новая инвалидная коляска в лифт не входит. То есть вообще. Я писал в управу письмо с просьбой поменять лифт пассажирский на грузовой, благо у нас есть замурованная парная шахта рядом, но мне написали, что лифт менялся пять лет назад, и, образно говоря, просто послали.

    Из этого понятно,что фактически инвалида обрекают сидеть безвылазно дома, ходить в туалет в комнате, и мыться в тазике на кухне, что до сих пор и происходит, а ей уже 22 года.

    Дом не ветхий, обычная панельная 9-ти этажка.

    Изначально эта трехкомнатная квартира была получена путем замены двушки бабушки и однушки прабабушки.

    Проживали там те, кто до этого и жил. Прабабушка, бабушка, дочь (инвалид) ,сын, мать и муж.

    Квартира была приватизирована мать и двоих тогда несовершеннолетних детей (дочь-инвалид и сын). Прабабушка и бабушка от доли отказались изначально. Потом прабабушка умерла. Потом бабушка подарила свою долю прабабушке, так как она и являлась фактическим собственником квартиры.

    Соответственно, собственников было всегда трое.

    Сейчас это дочь - инвалид, сын и бабушка.

    То есть,изначально проживали шесть человек, и по документам, и по факту.

    Сейчас по документам пять,по факту четыре,потому что сын со своим доходом и со своей девушкой живет отдельно и снимает квартиру.

    Это по факту уменьшает доход значительно,потому что сын получает уже и не 70 тысяч,как в марте, а 97, еще и белыми, но существенно увеличивает жилплощадь.

    Единственное,что-я не знаю,насколько влияет то, что московская квартира все-таки имеет 64.5 метра общей площади,

    У мужа также есть 39 метровая квартира в Сочи (была приобретена в браке с матерью), причем там нет пандуса, и она пока еще вообще не пригодна для жилья, просто бетонная коробка.

    Я прочитал закон, а там написано,что нужно указывать всю имеющуюся в наличии площадь.

    Квартира в Москве изначально была по социальному найму, потому что менялись в 1988 году.

    Квартира в Сочи сразу была куплена в собственность,это было в 2011 году.

    Возможно выглядит сумбурно. Если возникнут. доп. вопросы, прошу их задать.

    14 Июня 2018, 13:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.