356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уход за пенсионером старше 80 лет

может ли ухаживать за пенсионером старше 80 лет и получать пособие человек являющийся индивидуальным предпринимателем

24 Декабря 2014, 20:18, вопрос №666853 ирина, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
26244
ответа
5504
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

может ли ухаживать за пенсионером старше 80 лет и получать пособие человек являющийся индивидуальным предпринимателем

ирина

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством компенсационная выплата на уход устанавливается неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами ине имеют своего дохода. 

Поскольку индивидуальный предприниматель имеет доход, то он не имеет право на получения данной выплаты.  На данную выплату имеют право граждане не получающие дохода  и являющееся лицом трудоспособного (не пенсионного) возраста, не получающее пенсии и пособия по безработице.

25 Декабря 2014, 18:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
544
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Не имеет значения состояние в родственных отношениях и совместное проживание. Неработающему, но трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, положена компенсационная выплата каждый месяц. Однако, для начисления таких выплат, данные лица тоже должны соответствовать следующим требованиям:

постоянно проживать в РФ;
обязательно обладать трудоспособностью;
относиться к категории неработающего населения;
не получать иные денежные средства (пенсии, пособия по безработице)

08 Ноября 2017, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут