Уход за пенсионером старше 80 лет

может ли ухаживать за пенсионером старше 80 лет и получать пособие человек являющийся индивидуальным предпринимателем

, ирина, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

может ли ухаживать за пенсионером старше 80 лет и получать пособие человек являющийся индивидуальным предпринимателем

ирина

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством компенсационная выплата на уход устанавливается неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами ине имеют своего дохода.

Поскольку индивидуальный предприниматель имеет доход, то он не имеет право на получения данной выплаты.  На данную выплату имеют право граждане не получающие дохода  и являющееся лицом трудоспособного (не пенсионного) возраста, не получающее пенсии и пособия по безработице.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Не имеет значения состояние в родственных отношениях и совместное проживание. Неработающему, но трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, положена компенсационная выплата каждый месяц. Однако, для начисления таких выплат, данные лица тоже должны соответствовать следующим требованиям:

постоянно проживать в РФ;
обязательно обладать трудоспособностью;
относиться к категории неработающего населения;
не получать иные денежные средства (пенсии, пособия по безработице)