1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Досудебное взыскание

В марте 2012 года умерла свекровь. В ее квартире никто не жил какое-то время. Когда мы с мужем вселились и посмотрели приходящие квитанции, то пошли и отключили телефон. А теперь оказалось что телефонная компания начсилила нам абон плату, и при это задолженность продала в М.Б.А. финанс. Нам приходят письма и звонят, требуют долг. А мы бумажку о том что закрыли договор утеряли. Как теперь поступить? У нас с кабельным такая же ситуация. Мы показали свидетельство о смерти и указали что никто не жил, с нас абон плату никто не стал требовать, мы просто договор перезаключили. Как так?

24 Декабря 2014, 19:17, вопрос №666768 Дарья, г. Липецк

Уточнение клиента

Да, муж вступил. Сейчас квартира в собственности.

Сегодня пришло смс. В связи с тем, что отказ от оплаты задолженности документально не обоснован, возобновлена процедура передачи информации о Вас в бюро кредитных историй как о неплательщике. Плохая кредитная история помешает Вам в получении нового кредита, получении некоторых рабочих мест или в продвижении по служебной лестнице. Что это?

25 Декабря 2014, 20:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В марте 2012 года умерла свекровь. В ее квартире никто не жил какое-то время. Когда мы с мужем вселились и посмотрели приходящие квитанции, то пошли и отключили телефон. А теперь оказалось что телефонная компания начсилила нам абон плату, и при это задолженность продала в М.Б.А. финанс. Нам приходят письма и звонят, требуют долг. А мы бумажку о том что закрыли договор утеряли. Как теперь поступить? У нас с кабельным такая же ситуация. Мы показали свидетельство о смерти и указали что никто не жил, с нас абон плату никто не стал требовать, мы просто договор перезаключили. Как так?

Дарья

Вы не указали самое главное: эта квартира в собственности или она муниципальная? если в собственности, то в чьей? Если она принадлежала свекрови, то принимал ли муж наследство?

24 Декабря 2014, 22:50
q Отблагодарить
0 0
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, муж вступил. Сейчас квартира в собственности. 

Дарья

В силу закона, наследнику принадлежит имущество наследодателя с момента принятия наследства. К наследнику также переходят и долги наследодателя. К тому же бремя содержания жилого помещения лежит на собственнике.

Если в квартире была подключена телефонная линия с тарифом, включающим абонентскую плату, то образовавшуюся задолженность наследник погасить должен (разумеется до момента отключения телефона). Только оплачивать надо телефонной компании, а не коллекторам, которые вас атакуют.

Сегодня пришло смс. В связи с тем, что отказ от оплаты задолженности документально не обоснован, возобновлена процедура передачи информации о Вас в бюро кредитных историй как о неплательщике. Плохая кредитная история помешает Вам в получении нового кредита, получении некоторых рабочих мест или в продвижении по служебной лестнице. Что это?

Дарья

Это работа коллекторов. С ними лучше не общаться — лишняя трата нервов. Или посылайте их в суд. Если вы погасите задолженность, то они от вас должны отстать. Но им ничего не платить и лучше даже не вступать в разговор.

25 Декабря 2014, 21:43
Дарья
клиент, г. Липецк

Но они-то говорят что долг перекупили и в телефонной компании мы ничего не найдем. И я как раз о том что мы отключали телефон. Только бумагу о расторжении договора найти не можем. Новость о том что нам начислена абон плата стала неожиданной. Тем более как-то странно получается, в компании где у нас кабельное подключено, нам абон плату списали, когда мы свидетельство о смерти показали, и мы договор просто перезаключили на другое имя, а в телефонной начислили. Как так?

26 Декабря 2014, 09:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.