Документами оформляется исполнение обязанностей отсутствующего работника?

В нашей оргагизации работают три кладовщика по графику рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику (сутки через трое). Установлен суммированный учет рабочего времени. Одному из кладовщиков представлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Какими документами оформляется исполнение обязанностей отсутствующего работника?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Существует несколько вариантов выхода из сложившейся у
Вас ситуации.
Первый вариант: принять по срочному трудовому договору работника на время
отпуска кладовщика.
Второй вариант: временно перевести на место отсутствующего кладовщика другого
работника организации (временный перевод).
Третий вариант: на время отсутствия одного их кладовщиков предложить оставшимся
двум кладовщикам работу по совместительству в свободное от основной работы
время (ст. 282 ТК РФ). С учетом требований статьи 283 ТК РФ они могут
отработать не более половины месячной нормы рабочего времени. Например, в мае
2012 норма рабочего времени при 40 часовой рабочей недели будет составлять 167
часов, половина месячной нормы 83 часа 30 минут. В дни, когда по основному
месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может
работать по совместительству полный рабочий день (смену).
На время отпуска работника его смены могут распределяться между двумя другими
кладовщиками. Если организация заключит с ними дополнительное соглашение, то
два оставшихся кладовщика будут работать в свое свободное от работы время, т.е.
в свои выходные дни. Но так как мы привлекли сотрудника для работы в его
законный выходной день, то мы должны будем оплатить в двойном размере ст. 153
ТК РФ.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

А другие способы существует? Можете привести примеры?

Возможен
другой выход из сложившейся ситуации: можно по срочному трудовому договору
принять нового работника на время отсутствия основного работника кладовщика
(ст. 59 ТК РФ).
Можно также по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, временно
перевести на работу кладовщика, находящегося в отпуске, другого работника
организации, который будет исполнять обязанности кладовщика до выхода основного
работника на работу (ст. 72.2 ТК РФ).
Существует еще один выход из сложившейся ситуации: можно оформить внутреннее
совместительство согласно статье 282 ТК РФ. Совместительство — выполнение
работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора
в свободное от основной работы время.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна
превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник
свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по
совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого
учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по
совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени
(нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для
соответствующей категории работников (ст. 283 ТК РФ).
Таким образом, кладовщик может работать по совместительству в свободное от
своей работы время. В рассматриваемом случае он может работать не более
половины месячной нормы рабочего времени, предусмотренной (Приказом Минздравсоцразвития
РФ от 13.08.2009 №588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего
времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в
зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в
неделю»). Если в мая месяце 2012 года предусмотрена норма 167 часов, то
совместитель может работать не более 83 часов 30 минут. Причем, работая по
сменному графику «Сутки через трое», он имеет выходные дни, следовательно, в
эти дни он может работать полный день, но с учетом того, что половина месячной
нормы рабочего времени для мая 2012 года составляет 83 часа 30 минут.
Таким образом, при отсутствии на время отпуска одного из кладовщиков
работодатель может выбрать несколько вариантов передачи исполнения обязанностей
отсутствующего работника.
В случае работы по совместительству у оставшихся работников склада может быть
переработка рабочего времени в пределах графика работы. С учетом требования
законодательства переработка рабочего времени (продолжительность сверхурочной
работы) не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней
подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).
С Уважением к Вам Озеров Роман.