Увольнение по гражданскому договору

Я работала дворником в ЖКХ по гражданскому договору. Столкнулась с тем, что зарплату выплачивают с задержкой на 2 месяца. После того, как потребовала полной выплаты зарплаты в соответствии с актами выполненных работ, получила в ответ хамское отношение, постоянные обвинения в плохой работе и требование уволиться по собственному желанию. В это же время две старшие по дому отказались подписывать акт выполненных работ. Что мне делать, я боюсь, что мне не выплатят честно заработанные деньги?

, Людмила Ресенчук, г. Омск
Елена Соколова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Вам необходимо:

1. написать претензию в адрес Работодателя о невыплате заработной платы, там же изложить ситуацию о задержанных ранее выплатах по ЗП.

2. Направить им Акты выполненных работ с Сопроводительным письмом(примерный текст письма): «Направляю в Ваш адрес Акт выполненных работ №… от… числа, прошу подписать, либо дать мотивированный отказ, не позднее 3 рабочих дней, с момента получения вышеуказанного Акта.

Приложение: Акт выполненных работ №… от… — 2 шт.»

Все это нужно отправить ценными письмами с описью в адрес Работодателя, в том случае если они не принимают их у Вас. Если же они примут, то все документы должны быть в двойном экземпляре (две Претензии, два Сопроводительных письма), один Вы передаете Работодателю, а на втором, Вашем экземпляре, работодатель обязан поставить отметку о приеме (Дата, Подпись, Расшифровка).

После этого Вы ждете отведенное Работодателю время на ответ, после чего идете в инспекцию по труду и в прокуратуру с жалобами на Вашего Работодателя, если он не ответил Вам вовсе, либо предоставил мотивированный отказ. Так же Вы имеете право обратиться в суд.