Подача документов на приватизацию

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! СКАЖИТЕ , У НАС ИДЕТ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ВОПРОСУ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ - ВЫСЕЛЕНИЕ, ВСЕЛЕНИЕ, РАЗДЕЛ ОПЛАТЫ .. И Т.Д. , ЕСЛИ ЭТОТ ПРОЦЕСС НЕ ЗАКОНЧИТСЯ ДО 01.03.2015(Т.Е. ДНЯ ОКОНЧАНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ), БУДЕТ ЛИ У НАС ШАНС НА БЕСПЛАТНУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ ??

, НАДЕЖДА, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, НАДЕЖДА! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте!

Довольно сложно сказать. Поэтому скажу просто...

Приватизация продлевалась до этого два раза. Учитывая кризис, думаю, что вполне вероятно для снятия напряженности в обществе «гайки закручивать» не станут и продлят, но это лишь мое предположение. (По тем же мотивам, если Вам это интересно, на год ускорили принятие законопроекта о банкротстве граждан.)

Главное — это успеть подать заявление на приватизацию до этого срока, то есть выразить волю на получение помещения в собственность. Весь процесс дооформления может проходить и после отмены приватизации. Пока можете заказать кадастровый паспорт на квартиру.

И еще. Сам факт подачи заявления не страхует Вас от возможной перспективы доказывать право на приватизацию в суде, предъявив заявление со входящим №, проставленным отделом приватизации.