Делаю кафе в жилом доме. На первом этаже. Нужны ли какие то разрешения от соседей?

делаю кафе в жилом доме. На первом этаже. Нужны ли какие то разрешения от соседей? Вентиляция будет так же идти по фасаду дома по высоте дома. нужно ли на это разрешение жильцов? какое?

, Михаил, г. Смоленск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вентиляция будет так же идти по фасаду дома по высоте дома. нужно ли на это разрешение жильцов? какое?

Михаил

Размещение вентиляции на фасаде является использованием общего имущества многоквартирного дома. Решение о таком использовании иными лицами, не являющимися собственниками, должно приниматься на общем собрании собственников многоквартирного дома в соответствии со ст. 44 ЖК РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

...

3) принятие
решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в
многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на
установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и
эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников
помещений в многоквартирном доме;

В то же время, проверяющие органы всегда требуют такое решение и с собственника, осуществляющего пользование общим имуществом, поскольку такое пользование должно осуществляться по соглашению между собственниками.

Следовательно, Вам нужно предварительно собрать собрание с повесткой дня — установка вентиляции на фасаде, определить порядок пользования общим имуществом и оформить его в виде решения собрания.

Согласия от соседей именно на открытие кафе получать не нужно. Только на использование общего имущества — прокладку вентиляции, размещение рекламных материалов на стенах, иных конструкций (световых в том числе). На размещение обычной вывески с наименованием, временем работы получать решение собрания не надо (допустимые размеры вывески можете узнать в рекламно-разрешительном отделе Вашей Администрации).

При работе кафе нужно будет соблюдать интересы граждан (время работы, шум и прочие требования СНИПов и СанПинов).

Жильцы могут как то мне помешать открыть кофейню в которой будет кухня.?

Михаил

Могут писать жалобы в проверяющие инстанции — н-р, с просьбой проверить наличие разрешительных документов на перепланировку или реконструкцию, соответствие помещения требованиям действующего законодательства в части санитарного благополучия (когда кафе будет действовать), соблюдение требований противопожарной безопасности и т.д.

Могут на общем собрании проголосовать против размещения вентиляции на фасаде — это окажется серьезным препятствием к открытию кафе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Уточните кому и на каких основаниях принадлежит помещение в котором будет располагаться кафе?

Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Смоленск

Полная собственность. Физ лицо. Куплено

Ситуация такова. Помещение не жилое в нем 10 лет был магазин бытовой техники. Сейчас идет процесс реконструкции в кафе. Жильцы могут как то мне помешать открыть кофейню в которой будет кухня.?

Полная собственность. Физ лицо. Куплен

Михаил

Чтобы разместить вентиляцию на фасаде дома необходимо решение собственников помещений в дом, принятое согласно ст.44-47 ЖК РФ. То есть, вы должны провести общее собрание собственников помещений в доме, вынести на повестку дня установку вентиляции и более 50% собственников помещений в данном доме должно проголосовать за такую установку.

Желаю удачи!

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, по моему мнению, необходимо согласие собственников жилых помещений на исользование Вами фасада дома для вентиляции.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

нужно ли на это разрешение жильцов?

Михаил

Если кафе находится на первом этаже жилого дома, согласие жильцов, проживающих в этом доме, не требуется. Раньше по законодательству для перевода помещения из жилого в нежилой фонд согласие собственников помещений все же требовалось, но по новым правилам необходимости в нем нет.

При наличии всех документов, разрешений и согласований ничто не помешает открытию кафе. При этом жители дома не могут самостоятельно проверить комплект документов. Таким правом обладают лишь надзорные органы: Роспотребнадзор, Прокуратура, Государственная пожарная инспекция.

Михаил
Клиент, г. Смоленск

Ситуация такова. Помещение не жилое в нем 10 лет был магазин бытовой техники. Сейчас идет процесс реконструкции в кафе. Жильцы могут как то мне помешать открыть кофейню в которой будет кухня.?

Михаил!

Жильцы могут как то мне помешать открыть кофейню в которой будет кухня.?

Никак. Единственное, что они могут сделать — это писать жалобы во все инстанции, которые постоянно Вас будут проверять (прокуратура, роспотребнадзор, госпожнадзор и т.д.) Однако если Вы не будете допускать нарушений, то и проблем не будет.

Единственное конечно важно с точки зрения общественной морали соблюдать тишину в вечернее время. Я думаю, что соблюдая это правило, проблем с жильцами не будет.

Арина Лазарева
Юрист

Михаил, в соответствии с санитарными нормам у кафе, находящегося в жилом доме, должна быть отдельная вытяжка, причем эта вытяжка должна идти до крыши дома и выступать над верхней точкой крыши не менее, чем на один метр.

Михаил, согласно Жилищному кодексу РФ, стена жилого дома является общедолевым имуществом собственников помещений многоквартирного дома, поэтому решение общего собрания вам необходимо.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Михаил! В текущем законодательстве нет запрета на открытие кафе в жилом доме, и разрешения жильцов на Ваш вид деятельности не требуется. Но Вам необходимо учитывать, что нахождение кафе в доме, где люди живут, отдыхают, воспитывают детей, будет неизбежно вызывать жалобы, так как любое нарушение прав наказуемо. Заранее Вам необходимо подготовиться к проверке Вашей деятельности со стороны надзорных органов — Роспотребнадзора, Прокуратуры, Государственной пожарной инспекции.

Также согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в
многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности
общее имущество в многоквартирном доме, в том числе фасады и крыша
здания. Поэтому, если Вы будете использовать рекламу (если квартиры принадлежат собственникам), вентиляцию по фасаду неизбежно столкнетесь с протестами собственников. В этом случае Вам придется обратиться к собственникам, которые на основании  ст. 44 Жилищного кодекса РФ смогут
передать Вам эти объекты в пользование.

С уважением, Марина.