Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Делаю кафе в жилом доме. На первом этаже. Нужны ли какие то разрешения от соседей?

делаю кафе в жилом доме. На первом этаже. Нужны ли какие то разрешения от соседей? Вентиляция будет так же идти по фасаду дома по высоте дома. нужно ли на это разрешение жильцов? какое?

24 Декабря 2014, 18:46, вопрос №666721 Михаил, г. Смоленск

Михаил оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Вентиляция будет так же идти по фасаду дома по высоте дома. нужно ли на это разрешение жильцов? какое?

    Михаил

    Размещение вентиляции на фасаде является использованием общего имущества многоквартирного дома. Решение о таком использовании иными лицами, не являющимися собственниками, должно приниматься на общем собрании собственников многоквартирного дома в соответствии со ст. 44 ЖК РФ:

    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

    ...

    3) принятие
    решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в
    многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на
    установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и
    эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников
    помещений в многоквартирном доме;

    В то же время, проверяющие органы всегда требуют такое решение и с собственника, осуществляющего пользование общим имуществом, поскольку такое пользование должно осуществляться по соглашению между собственниками.

    Следовательно, Вам нужно предварительно собрать собрание с повесткой дня — установка вентиляции на фасаде, определить порядок пользования общим имуществом и оформить его в виде решения собрания.

    24 Декабря 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    Уточните кому и на каких основаниях принадлежит помещение в котором будет располагаться кафе?

    Желаю удачи!

    24 Декабря 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полная собственность. Физ лицо. Куплено

    Ситуация такова. Помещение не жилое в нем 10 лет был магазин бытовой техники. Сейчас идет процесс реконструкции в кафе. Жильцы могут как то мне помешать открыть кофейню в которой будет кухня.?

    24 Декабря 2014, 18:56
  • Юрист - Сергей
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    На основании п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, по моему мнению, необходимо согласие собственников жилых помещений на исользование Вами фасада дома для вентиляции.

     

     

    «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

    (ред. от 21.07.2014)

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

     

    Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

     

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

     

     


    Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

    Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

     

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

     

     

     

     

     

     

    24 Декабря 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    г. Энгельс
    Общаться в чате

    Михаил, здравствуйте!

    нужно ли на это разрешение жильцов?

    Михаил

    Если кафе находится на первом этаже жилого дома, согласие жильцов, проживающих в этом доме, не требуется. Раньше по законодательству для перевода помещения из жилого в нежилой фонд согласие собственников помещений все же требовалось, но по новым правилам необходимости в нем нет.

    При наличии всех документов, разрешений и согласований ничто не помешает открытию кафе. При этом жители дома не могут самостоятельно проверить комплект документов. Таким правом обладают лишь надзорные органы: Роспотребнадзор, Прокуратура, Государственная пожарная инспекция.


    24 Декабря 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ситуация такова. Помещение не жилое в нем 10 лет был магазин бытовой техники. Сейчас идет процесс реконструкции в кафе. Жильцы могут как то мне помешать открыть кофейню в которой будет кухня.?

    24 Декабря 2014, 19:00
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Согласия от соседей именно на открытие кафе получать не нужно. Только на использование общего имущества — прокладку вентиляции, размещение рекламных материалов на стенах, иных конструкций (световых в том числе). На размещение обычной вывески с наименованием, временем работы получать решение собрания не надо (допустимые размеры вывески можете узнать в рекламно-разрешительном отделе Вашей Администрации).


    При работе кафе нужно будет соблюдать интересы граждан (время работы, шум и прочие требования СНИПов и СанПинов).
    24 Декабря 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Полная собственность. Физ лицо. Куплен

    Михаил

    Чтобы разместить вентиляцию на фасаде дома необходимо решение собственников помещений в дом, принятое согласно ст.44-47 ЖК РФ. То есть, вы должны провести общее собрание собственников помещений в доме, вынести на повестку дня установку вентиляции и более 50% собственников помещений в данном доме должно проголосовать за такую установку.

    Желаю удачи!

    24 Декабря 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Жильцы могут как то мне помешать открыть кофейню в которой будет кухня.?

    Михаил

    Могут писать жалобы в проверяющие инстанции — н-р, с просьбой проверить наличие разрешительных документов на перепланировку или реконструкцию, соответствие помещения требованиям действующего законодательства в части санитарного благополучия (когда кафе будет действовать), соблюдение требований противопожарной безопасности и т.д.

    Могут на общем собрании проголосовать против размещения вентиляции на фасаде — это окажется серьезным препятствием к открытию кафе.

    24 Декабря 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    г. Энгельс
    Общаться в чате

    Михаил!

    Жильцы могут как то мне помешать открыть кофейню в которой будет кухня.?

    Никак. Единственное, что они могут сделать — это писать жалобы во все инстанции, которые постоянно Вас будут проверять (прокуратура, роспотребнадзор, госпожнадзор и т.д.) Однако если Вы не будете допускать нарушений, то и проблем не будет.

    Единственное конечно важно с точки зрения общественной морали соблюдать тишину в вечернее время. Я думаю, что соблюдая это правило, проблем с жильцами не будет.

    24 Декабря 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вентиляция на своей части фасада тоже должен согласовывать?

    24 Декабря 2014, 19:09
  • Юрист - Арина
    Лазарева Арина
    Юрист
    • 182ответа
    • 51отзыв

    Михаил, в соответствии с санитарными нормам у кафе, находящегося в жилом доме, должна быть отдельная вытяжка, причем эта вытяжка должна идти до крыши дома и выступать над верхней точкой крыши не менее, чем на один метр.

    24 Декабря 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил! В текущем законодательстве нет запрета на открытие кафе в жилом доме, и разрешения жильцов на Ваш вид деятельности не требуется. Но Вам необходимо учитывать, что нахождение кафе в доме, где люди живут, отдыхают, воспитывают детей, будет неизбежно вызывать жалобы, так как любое нарушение прав наказуемо. Заранее Вам необходимо подготовиться к проверке Вашей деятельности со стороны надзорных органов — Роспотребнадзора, Прокуратуры, Государственной пожарной инспекции.

    Также согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в
    многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности
    общее имущество в многоквартирном доме, в том числе фасады и крыша
    здания. Поэтому, если Вы будете использовать рекламу (если квартиры принадлежат собственникам), вентиляцию по фасаду неизбежно столкнетесь с протестами собственников. В этом случае Вам придется обратиться к собственникам, которые на основании  ст. 44 Жилищного кодекса РФ смогут 
    передать Вам эти объекты в пользование.

    С уважением, Марина.

    24 Декабря 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Также обратите внимание:

    В соответствии с СП 54.13330.2011 Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003, п. 4.10:

    В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в
    крупных и крупнейших городах в третьем этаже) ...

    Не допускается размещать:

    все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч;

    предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м2 и с музыкальным сопровождением;

    Хотя СП 54.13330.2011 не отнесен к обязательному к применению,
    поскольку не включен в ПЕРЕЧЕНЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ
    (ЧАСТЕЙ ТАКИХ СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ), В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ
    КОТОРЫХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ
    ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
    «ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ», утвержденный распоряжением Правительства РФ № 1047-р, как и его предыдущая
    версия СНиП 31-01-2003, проверяющие
    органы, тем не менее, зачастую руководствуются именно приведенными нормативными
    актами, несмотря на их необязательный характер, поэтому могут возникнуть
    неприятности в виде необходимости обжалования их предписаний при
    выявлении работы организации после 23 ч., превышения площади, кол-ва посадочных мест с музыкальным сопровождением.

    24 Декабря 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вентиляция на своей части фасада тоже должен согласовывать?

    24 Декабря 2014, 19:10
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    а вентиляция на своей части фасада тоже должен согласовывать?

    Михаил

    Да, это использование общего имущества дома — фасада.

    24 Декабря 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    а вентиляция на своей части фасада тоже должен согласовывать?

    Михаил

    Тоже, т.к. Ваша доля в общем имуществе — абстрактна и не соответствует конкретной стене, следовательно, использование фасада при вашем кафе — использование общего имущества.

    24 Декабря 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арина
    Лазарева Арина
    Юрист
    • 182ответа
    • 51отзыв

    Михаил, согласно Жилищному кодексу РФ, стена жилого дома является общедолевым имуществом собственников помещений многоквартирного дома, поэтому решение общего собрания вам необходимо.

    24 Декабря 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    г. Энгельс
    Общаться в чате

    Михаил.

    а вентиляция на своей части фасада тоже должен согласовывать?

    Михаил

    Я считаю и соглашусь с коллегами, что согласовывать размещение вентиляции на фасаде нужно с собствениками общего имущества, к которому относится фасад здания Думаю, что такое согласование не составит особого труда.

    24 Декабря 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.