8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая выездная проверка

С какого срока после начала работы организации может грозить выездная налоговая проверка?

Обязана ли налоговая уведомить заранее о выездной проверке?

Если да, то за какой срок?

24 декабря 2014, 15:16, Елена, г. Брянск
Светлана Цыплакова
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Согласно Письму ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622 «О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок»

1.3.2. Ограничения по проверяемому периоду. Период, за который проводится проверка, должен состоять из целого числа налоговых периодов по всем налогам, сборам, по которым назначена проверка. При этом выездная налоговая проверка может быть назначена не ранее наступления сроков представления налоговых деклараций за последний налоговый период по всем налогам, по которым назначена проверка.

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (глубина выездной налоговой проверки) (абзац второй пункта 4 статьи 89 Кодекса). Из этого правила абзацем третьим пункта 4 статьи 89 Кодекса предусмотрено единственное исключение — в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.

Исходя из вышеперечисленного, через три календарных года с момента регистрации организации в План по проверке Вы точно попадете, раньше — на усмотрение налоговой.

О решении на проведение выездной налоговой проверки предупреждать заранее Вас не должны.

24 декабря 2014, 15:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право инспекция при выездной проверке затрагивать периоды ранее 2013 года?
В 2015 году предоставлен после камеральной проверки имущественный налоговый вычет физлицу за 2013,2014 годы.В 2016 году инспекция начала ВНП,по результатам которой доначислила налог за 2013 и 2014 годы плюс пени.В акте указано,что инспекция, запросив данные в другие налоговы органы за 2010-2011 годы ,выявила,что уже ранее за другую квартиру вычет предоставлялся.Вопросы:1) насколько законно в данной ситуации начисление пени? 2)Имеет ли право инспекция при выездной проверке затрагивать периоды ранее 2013 года? Спасибо.
23 апреля 2017, 07:27, вопрос №1617935, Ирина, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Какой срок есть для приостановления выездной проверки по одному контрагенту?
Я ИП . У меня выездная проверка. Сейчас она приостановлена по причине затребования документов у контрагента. Контрагент в другой области, предоставил документы в свою налоговую инспекцию две недели назад. Я знаю, что проверку могут приостанавливать в общей сложности на шесть месяцев , но есть ли какой-то срок для приостановления выездной проверки по одному контрагенту?
01 февраля 2017, 17:55, вопрос №1522267, Александр, г. Вологда
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Выездная проверка ИП на УСН (доходы минус расходы)
Доброго дня! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. У нас ИП на УСН (доходы минус расходы), ИП выставлял документы по 1 контр-агенту с НДС в течении 3-х лет (с 2013 по 2016). Налоговая выявила этот факт в I кв.2016г, попросила приехать. При явке в налоговую, нам сказали сдать декларации за 1кв. 2016 и 4 кв. 2015г., остальные суммы для деклараций по НДС они сказали, что выведут выездной проверкой, для уменьшения якобы нам штрафных санкций за несвоевременную сдачу деклараций. Сейчас прислали письмо, о том, что ИП нужно привести к определенной дате все документы начиная с 2013года для выездной проверки. Сейчас названивают через день, со словами - вы уклоняетесь от проверки... мы будем принимать меры... Хотя срок в документе еще не подошел, а будет только через 2 недели. Уважаемые юристы у нас такие вопросы: 1) Какие документы ИП на УСН должен предоставить налоговой входе выездной проверки? 2) Если мы не найдем каких либо договоров, актов и тд. - какие меры нам грозят от налоговой? 3) Имеет ли право налоговая запрашивать в 2016г, документы за 2013г? 4) Как вы видите ситуацию со стороны в отношении действий налоговой? Могут ли они действительно уменьшить штрафы? Возможно они сами хотят выявить уклонение от сдачи деклараций по НДС в своих интересах? (дополнительные штрафы, для суда и тд.) Заранее большое спасибо!
22 августа 2016, 09:06, вопрос №1352688, Екатерина, г. Москва
7 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Правомерно ли проведение выездной налоговой проверки?
Здравствуйте! ИП зарегистрирован 21июня 2011 года. налоговая выездная проверка была проведена 5 июня 2012 года, имеется акт выездной проверки. Период проверки 2011 год и по31 мая 2012года. Теперь назначается опять выездная налоговая проверка 28 декабря 2015 года. плановая проверка проводится один раз в три года. Я же всего работаю 4,5 года, а уже вторая налоговая выездная проверка. Правомерно ли это?
14 января 2016, 10:18, вопрос №1099407, Виктор, г. Ставрополь
6 ответов
220 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Полномочия налоговой инспекции при выездной проверке
Добрый день! Вопрос про полномочия налоговой инспекции при выездной проверки. Я работаю индивидуальным предпринимателем. На прошлой неделе мне почтальонша принесла письмо под расписку. В письме было решение на проверку меня, как ИП. В решении указывалось, что через десять дней меня должна посетить плановая выездная налоговая проверка. Но инспекторы с налоговой инспекции пришли на проверку раньше на один день и потребовали все бухгалтерские документы. Вопрос: в какие сроки должна начаться налоговая выездная проверка, если такое решение было принято начальником налоговой? Считается ли нарушением, если выездная налоговая проверка началась раньше указанного в решении срока, что имеет право сделать ИП, если такое случилось?
25 июня 2012, 07:33, вопрос №10298, Пользователь, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 24.12.2014