Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как приостановить действие договора страхование жизни

Я взяла кредит в банке,при оформлении кредита меня обязали дополнительно оформить договор на страхование жизни,что и причисленно к сумме кредита и в том числе насчитываются проценты.Есть ли у меня право приостановить действие договора и куда мне обратиться

16 Апреля 2013, 08:28, вопрос №66668 ЛАРИСА, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Березин Александр

    По общему правилу, установленному п.2 ст.985 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе в любое время отказаться от договора страхования.

     Для решения вопроса о порядке досрочного расторжения договора страхования, порядка возврата страховой премии необходимо анализировать сам договор страхования и/или полис страхования и правила страхования. Все эти документы должны были быть Вам выданы при страховании. 

    Необходима помощь в анализе указанных документов — пишите в мой чат или на почту alternativa_59@list.ru или звоните (номер в личном профиле) — договоримся.

    Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

    16 Апреля 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тельтевская Маргарита

    Для начала обратитесь в Банк с претензией, в которой укажите на свой отказ от договора страхования и на необходимость перерасчета суммы по договору ввиду Вашего отказа от страхования. В претензии укажите также, что ответ Банк должен дать в течение 10 дней с момента получения претензии, а также укажите, что

    в случае неудовлетворения настоящей претензии,  вынуждены будете обратиться в суд за взысканием суммы страховки, неустойки за отказ в удовлетворении законного требования потребителя, установленной Законом «О защите прав потребителей», а также штрафа в размере пятидесяти процентов от присужденной судом суммы в соответствии  с требованиями указанного Закона.

    В случае, если банк откажется в добровольном порядке удовлетворить Ваши требования, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании пункта договора о страховании жизни и здоровья навязанным, а следовательно — недействительным, взыскании с Банка суммы расходов на оплату услуг по страхованию, взыскании неустойки и морального вреда.


    Согласно правовой позиции Постановления Конституционного Суда РФ от
    23.02.1999 года N 4-П «По делу о проверке конституционности положения ч. 2
    ст. 29 ФЗ от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской
    деятельности“, гражданин является экономически слабой стороной и нуждается
    в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу
    договора для другой стороны, т.е. для банков.



    Согласно ст. 927 страхование осуществляется
    на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых
    гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией
    (страховщиком).



    Договор личного страхования является публичным договором (статья 426) (ч. 1).



    В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность
    страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц
    либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за
    счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование
    осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков
    заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не
    является обязательным (ч. 2).



    Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни,
    здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из
    соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование) (ч. 3).



    Таким образом, кредитная организация не имеет права
    требовать от заемщика в обязательном порядке выразить согласие быть
    застрахованным по заключенному ею договору страхования заемщиков, а заемщик
    должен иметь возможность отказаться быть застрахованным по такому договору.

    09 Января 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats