Прописка новорожденного

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, я должна зарегистрировать ребенка по месту жительства в течении месяца с момента рождения новорожденного или с момента получения свидетельства о рождении.От какой даты отсчитывать месяц?Спасибо

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Людмила.

Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен. Несмотря на это, рекомендуем вам не затягивать с регистрацией в связи с тем, что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (от 2000 до 2500 рублей!) за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Невероятно, но факт: органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка.

Для регистрации новорожденного по месту жительства необходимы следующие документы:

  • паспорта мамы и папы ребенка и их копии;
  • свидетельство о рождении ребенка и его копия;
  • свидетельство о браке родителей ребенка;
  • заявление на прописку от родителей малыша;
  • выписки из лицевых счетов того родителя, к которому прописывают ребенка;
  • выписка из домовой книги родителей, которую получают в паспортном столе по месту жительства;
  • справка от другого родителя о том, что он не прописывал у себя новорожденного;
  • заявление (согласие) от одного родителя, где он подтверждает, что он не против прописки ребенка по данному адресу.

Если ребенка прописывают в первый месяц его жизни к одному из родителей, от другого родителя справки не требуются. Мы рекомендуем вам уточнять перечень необходимых документов для процедуры регистрации ребенка в вашем районном отделе УФМС. Кроме того, узнайте, ксерокопии каких документов необходимо принести и как их нужно заверить. Все это варьируется и зависит от требований конкретного отделения.

www.7ya.ru/article/Roditelyam-novorozhdennogo-registraciya-rebenka-po-mestu-zhitelstva/

Елена Соколова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает обязанность подачи родителями заявления о рождении ребенка в орган записи актов гражданского состояния не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка, ФМС России исходит из того, что они должны обратиться в установленном порядке с заявлением о регистрации по месту жительства ребенка не позднее семи дней со дня получения на него свидетельства о рождении. Если родители проживают раздельно, при выборе места жительства ребенка им следует руководствуются требованиями гражданского (статья 20 ГК РФ) и семейного (статья 65 СК РФ) законодательства Российской Федерации.

В том случае, если родители допустили проживание ребенка без регистрации свыше установленного Правилами срока, необходимо иметь в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за данный вид правонарушения предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей (статья 19.15).