Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара,купленного в кредит

Какие документы необходимо запросить у магазина при возврате товара,купленного в кредит? Банк согласился на возврат.

24 Декабря 2014, 17:48, вопрос №666647 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Совместно с представителем продавца составьте акт о возврате товара. Приём товара оформляется актом произвольной формы. Данный документ составляется в двух экземплярах, один из которых прикладывается к товарному отчёту торговой организации, а другой вручается покупателю и является основанием для получения денежной суммы за товар.
    3. Получите в магазине часть стоимости товара – первоначальный взнос, уплаченный продавцу. Если вы рассчитывались банковской картой, то деньги магазин перечислит на ваш банковский счёт.
    4. Изучите условия кредитного договора с банком, договора о залоге товара и договора купли-продажи товара на условиях оплаты в кредит. Зачастую в них указываются положения и порядок действий по возврату и обмену товара, приобретённого в кредит.
    В договоре, заключённом между банком и магазином, может быть предусмотрено, что в случае возврата товара покупателем магазин должен вернуть банку ту сумму кредитных средств, которая была перечислена ему ранее. При таком варианте магазин обычно возвращает покупателю только ту сумму, которую он получил непосредственно от него, без учёта сумм, которые покупатель к моменту возврата товара успел заплатить в банк в счёт погашения основной суммы долга по кредиту. Чтобы получить от банка оставшуюся стоимость товара, которую вы уже успели уплатить по кредитному договору, представьте в банк заявление на досрочное расторжение кредитного договора и договора залога в связи с расторжением договора купли-продажи (п. 1 ст. 451 ГК РФ).
    В этом случае при обращении в банк необходимо:

    • представить документы, подтверждающие возврат товара продавцу (акт о возврате товара, претензию о возврате товара);
    • написать заявление на выдачу денежных средств, если их сумма на вашем банковском (ссудном) счёте больше, чем требуется для досрочного погашения суммы кредита (п. 5 ст. 24 Закона № 2300-1).

    Не прекращайте платежи по кредиту до расторжения кредитного договора. Иначе это может повлечь наложение штрафных санкций на вас со стороны банка (ст. 811 ГК РФ).
    5. Проверьте, поступили ли деньги от магазина в банк, и урегулируйте с банком все вопросы досрочного погашения, исполнения или расторжения кредитного договора. Также не забудьте получить у банка справку об исполнении кредитного договора и закрытии ссудного счёта после расторжения кредитного договора.
    Порядок возврата денежных средств за товар зависит от причины возврата товара.
    В п. 5 ст. 24 Закона № 2300-1 содержится особое правило для случаев возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит. В такой ситуации потребителю:1) возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню его возврата кредита;2) возмещается плата за предоставление кредита.
    Важно, что в указанной норме ничего не говорится о процентах за пользование кредитом. Это означает, что у торговой организации не возникает обязанности возмещать покупателю сумму процентов, которые тот уплатил банку за пользование кредитом. Ведь проценты вы платите в рамках отдельного кредитного договора за пользование заёмными средствами, а не в связи с приобретением конкретного товара. И даже если впоследствии выяснится, что проданный товар оказался некачественным, причинно-следственной связи между суммой процентов и самим фактом их уплаты с одной стороны и качеством товара с другой не существует. Суды такие требования оставляют без удовлетворения.
    А поскольку на дату возврата товара вы уже вполне можете погасить значительную часть своего кредита, то возвращённая сумма денежных средств (стоимость товара) окажется намного меньше уплаченной вами по кредитному договору.

    www.4delat.ru/vashi-prava-na-chey-storone-zakon/mozhno-li-vernut-ili-obmenyat-tovar-kuplennyy-v-kredit/

    24 Декабря 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.