8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Пропущены сроки наследства

мама умерла в январе 2011 года.есть дом,я в нём не прописан,живу в этом же районе в своей квартире.в июне (2011) года,обратился к нотариусу,на что мне ответили-приходите вместе с братом(нас двое).сказав своему брату что надо вступать в наследство-он сообщил что этого не стоит делать ему ,что он "автоматом" вступает в наследство(он прописан в доме)...и я как -то "отступил",время ушло.потом узнаю что брат вступил в наследство,про меня ничего не сообщил(не может меня найти,нету моего телефона,не знает где я живу и прочее в том-же духе)переписал дом на себя......и послал меня подальше!!! что мне делать???

Показать полностью
, Сергей, г. Нижний Тагил

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Сергей!

Я думаю, что либо Ваш брат обманывает по поводу вступления в наследство на весь дом, либо нотариус неправомерно выдал свидетельство не на долю, а на весь дом.

Третий вариант — было завещание на брата.

что мне делать???

Сергей

Для начала обратитесь к нотариусу, который вёл наследственное дело. Пусть пояснит Вам как наследнику первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, почему второй наследник стал собственником всего имущества (если это соответствует действительности).

После того, как узнаете у нотариуса о положении дел, будете ориентироваться на дальнейшие действия. Либо Вы получите свою долю у нотариуса (в идеальном варианте), либо в порядке будете возвращать свою долю в наследстве.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Прошу подсказать могу ли подать ходотайство на восстановление пропущенного срока подачи апелляционной жалобы по причине того, что не участвовала в судебном процессе, т.к
Здравствуйте! В Арбитражном суде рассмотрели дело о нарушении авторских прав. Об этом узнала только сейчас. Уведомления не поступало. Досудебной не поступало. Время на апелляцию вышло. Прошу подсказать могу ли подать ходотайство на восстановление пропущенного срока подачи апелляционной жалобы по причине того, что не участвовала в судебном процессе, т.к. не была уведомлена.
, вопрос №4953852, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства, признании наследников принявшими наследство, взыскании денежной компенсации
Исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства, признании наследников принявшими наследство, взыскании денежной компенсации
, вопрос №4950377, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сироте получить жилье, если есть прописка в муниципальной квартире?
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть. Я ребенок сирота, ( на данный момент будет 40 лет), есть квартира муниципальная, в ней прописаны 6 человек, я, брат, сестра и 3 моих детей, один из которых совершенно-летний. При выпуске из дет.дома мне не предоставили жилье. так как есть прописка в муниципальном жилье. Стоит ли мне писать заявление в суд на получение квартиры или я пропустила все сроки?
, вопрос №4950146, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вступить в наследство на квартиру после пропуска шестимесячного срока?
Здравствуйте у меня такой? Ситуация сложная. 4 февраля 2025 г. Скончалась мама.Я единственный наследник наследства принял фактически на момент смерти проживали в месте в квартире я зарегистрирован Был пропущен срок 6месяцев УВ.причине болезнь. В течение года узнал что у мамы был кредит в банке и что она падавала на банкротства и квартира 2ком былавыставлена на торги по смешной цене кредит был не большой. Новый ссобственник подал на меня исковое заявление что бы овобадил жил плошядь суд перенисли с связи с процедурой примерения Мамина квартира была приватизирована 2015г. Приватизировали вместе но я отказался от пр, в пользу мамы У меня такой? Имею я хоть какие-то права вступления в наследство и на единственое жилье.Спасибо! Владислав.
, вопрос №4948898, Владислав, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли восстановить срок вступления в наследство, если пропущен срок подачи заявления?
На момент смерти отца сын был несовершеннолетним, на момент открытия наследственного уже совершеннолетний, но срок вступления пропустил. Имеет ли он право на наследство, тк на момент открытия дела был уже совершеннолетним, но заявление не подал и сможет ли восстановить срок?
, вопрос №4946634, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.12.2014