684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Пропущены сроки наследства

мама умерла в январе 2011 года.есть дом,я в нём не прописан,живу в этом же районе в своей квартире.в июне (2011) года,обратился к нотариусу,на что мне ответили-приходите вместе с братом(нас двое).сказав своему брату что надо вступать в наследство-он сообщил что этого не стоит делать ему ,что он "автоматом" вступает в наследство(он прописан в доме)...и я как -то "отступил",время ушло.потом узнаю что брат вступил в наследство,про меня ничего не сообщил(не может меня найти,нету моего телефона,не знает где я живу и прочее в том-же духе)переписал дом на себя......и послал меня подальше!!! что мне делать???

24 Декабря 2014, 17:40, вопрос №666637 Сергей, г. Нижний Тагил
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
825
ответов
304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы имеете право оспорить в судебном порядке, неправомерное принятие наследства братом.

24 Декабря 2014, 17:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6353
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Я думаю, что либо Ваш брат обманывает по поводу вступления в наследство на весь дом, либо нотариус неправомерно выдал свидетельство не на долю, а на весь дом.

Третий вариант — было завещание на брата.

что мне делать???

Сергей

Для начала обратитесь к нотариусу, который вёл наследственное дело. Пусть пояснит Вам как наследнику первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, почему второй наследник стал собственником всего имущества (если это соответствует действительности).

После того, как узнаете у нотариуса о положении дел, будете ориентироваться на дальнейшие действия. Либо Вы получите свою долю у нотариуса (в идеальном варианте), либо в порядке будете возвращать свою долю в наследстве.

Удачи!

24 Декабря 2014, 17:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.