292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Я индивидуальный предприниматель

Социальные выплаты кто обязан перечислять, работник или работодатель?

Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонды обязательного медицинского страхования + НДФЛ.

Что из этого ОБЯЗАН отчислять работодатель и что может перечислять нанятый по трудовому договору работник самостоятельно ?

какие отчисления должен делать работодатель?

и может ли работодатель обязать или переложить эти обязанности на работника????

24 Декабря 2014, 17:34, вопрос №666629 Ирина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7723
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Эти все отчисления должен делать работодатель. Переложить на работника эту обязанность он не может, иначе это может быть расценено как адм правонарушение — неисполнение обязанности по перечислению в фонды взносов за работников. 

Желаю удачи!

24 Декабря 2014, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что из этого ОБЯЗАН отчислять работодатель и что может перечислять нанятый по трудовому договору работник самостоятельно ?

Ирина

В случае если речь идёт о трудовом договоре, то всё это должен перечислять работодатель.

при наличии гражданско-правового договора, НДФЛ может перечислять работник, но по общему правилу работодатель является налоговым агентом.

и может ли работодатель обязать или переложить эти обязанности на работника????

Ирина

не может, поскольку это обязанность работодателя.

24 Декабря 2014, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ст. 5 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Таким образом, оплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и  Федеральный фонд обязательного медицинского страхования должен работодатель.

Работодатель не может переложить эту обязанность на работника, поскольку эти выплаты уплачивает за свой счет.

Например, если работнику установлена заработная плата в 10 000 рублей, то работодатель должен будет перечислить в ПФР — 2600 рублей, в Соц.страх — 290 рублей, а в ФОМС — 510 рублей, итого — 2600+290+510 = 3400 рублей.

Но это все производится за счет работодателя, а с работнкиа  удерживается только 13% НДФЛ и на руки работник получит 10 000 — 1 300 = 8 700 рублей.

24 Декабря 2014, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут