Повышение ставки по ипотеке

Добрый день. Сбербанк одобрил мне ипотеку 15 декабря, в этот же день выдал извещение с ПЕЧАТЬЮ (!), что процентная ставка по ипотеке для меня не может быть выше 15%. Однако через два дня, после повышения ставки ЦБ, мне устно! сообщили что процентная ставка для меня все же будет повышена. Договор я еще не подписывала. Законно ли такое заявление? Сейчас я уже нашла квартиру, которая соответствует требованиям ипотеки, в ближайшие дни меня пригласят на подписание договора со сбербанком. Стоит ли подписывать договор по более высоким процентам или это попытка воспользоваться финансовой неграмотностью заемщика. В СМИ сообщается, что проценты по выданной ипотеке не могут быть подняты.

, Инна Аверина, г. Новосибирск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, Банк до подписания договора вправе изменить процентную ставку.

В СМИ говорят о тех кредитах, которые уже выданы.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Инна!

Жаль, что Вы не успели подписать договор на прежних условиях. Сообщения СМИ, о том что проценты не могут быть подняты, касается уже заключенных кредитных договоров (подписанных обеими сторонами, где прописаны все условия кредита).

 Для банка существенно изменились условия работы на рынке, так как 16.12.2014 ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 17% годовых.(с 10,5 %). Так что действия банка это не «попытка воспользоваться безграмотностью заемщика», а реакция на сложившуюся ситуацию. Проценты по вкладам и депозитам тоже подняли.

Стоит ли подписывать договор по более высоким процентам

Это решать только Вам, возможно другие банки смогут предложить более выгодные условия.

Удачи Вам!