Возврат товара

Здравствуйте. Я купил телефон 3 ноября. В первые дни использования выяснилось, что телефон имеет производственный брак. Микрофон работал через раз, а вскоре и вовсе перестал. обратившись в магазин получил предложение сдать телефон на экспертизу. что я и сделал. Приехал забирать аппарат 26 ноября, после звонка о готовности экспертизы. И получил заключение: дефект не обнаружен. На вопрос о том, почему же телефон не работает в нужном режиме( собеседник меня вообще не слышит) получил ответ: езжайте сами в сервис и разбирайтесь. Отвез телефон в сервис, там телефон приняли на ремонтные работы. Тоже странно ведь " дефект не обнаружен" Сказали позвонить через три дня. И вот уже 24 декабря и каждые три дня я слышу- позвоните позже. Сегодня вообще выяснилось, что еще ждут заказанную деталь. Я не понимаю, я купил вещь, заплатил за нее деньги и не могу ей пользоваться. Могу я требовать в магазине, новый аппарат или компенсации в размере стоимости. Ведь гарантийный месяц прошел не по моей вине. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Могу я требовать в магазине, новый аппарат или компенсации в размере стоимости.

Алексей

Если они нарушат срок ремонта в 45 дней, то можете требовать, для этого обратитесь с письменной претензией, ссылайтесь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Ведь гарантийный месяц прошел не по моей вине.

Алексей

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался (ст. 20 Закона).

Помимо этого, Вы вправе требовать подменный товар на время ремонта.

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу я требовать в магазине, новый аппарат или компенсации в размере стоимости.

Алексей

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

Можете требовать подменный аппарат со сходными характеристиками, обязаны предоставить в течении 3 дней.

Успехов.