292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как вернуть мою машину без вреда человеку?

Добрый день!

Дело было так. Летом нынешнего года я взяла денежный кредит у банка по просьбе моего на тот момент молодого человека ,с которым мы встречались практически жили вместе полгода.Он обещал мне платить за кредит. На кредитные деньги мы приобрели автомобиль , оформили машину на меня. После спустя недели две мой молодо человек меня бросил. Платит исправно ,не обманул. Но вот вчера . то есть 23 декабря ,позвонил мне и предложил продать машину .мотивируя это тем что ему нужны деньги для его бизнеса.Машину мне не отдаёт. Часть денег он предлагает отдать мне ,что б оплатить кредит,а остальную сумму мол занимает у меня под расписку. Далее я обнаруживаю мою машину в продаже на сайте вчерашним числом.Ещё он угрожает её разбить и кинуть в лесу ,и за кредит не платить. Я не хочу продавать машину на таких условиях.

Вопрос. Я могу подать на угон? В страховке указан только этот человек. Могу ли я написать заявление об угоне ,рассказав правду ,то есть то что я взяла кредит под давлением молодого человека и приобрела машину и так как у меня не было на тот момент прав дала в пользование своему молодому человеку ,впоследствии мы расстались ,а машину он мне не возвращает.Так же у меня есть фотография сайта с моей машиной и с его номером телефона.

Могу ли я написать заявление об угоне ,так что б его не посадили ,так как не желаю ему такого?

За ранние , благодарю за помощь.

24 Декабря 2014, 16:28, вопрос №666541 Анастасия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
372
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявляете об угоне, потом напишите заявление, что вспомнили, что можно управлять автомобилем.

24 Декабря 2014, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!  Да, вы можете написать заявление на угон автомобиля. Однако, при этом говорите, что Вы, расставшись с парнем запретилит ему пользоваться автомобилем. Угон — это неправомерное завладение автомобилем, поэтому, если Вы сами дали человеку кататься —  никакого угона не будет.

При этом, если Вы знаете, где автомобиль, Вам лучше вызвать сотрудников полиции по тому адресу, чтобы они его изъяли, поскольку он действитлеьно может этот автомобиль повредить. При этом, срт. 166 УК РФ — преступление средней тяжести, поэтому в суде Вы с ним сможете примириться.

Однако, учитывая, что машину ему Вы передали сами (как я поняла) не факт, что сотрудники полиции сразу начнурт искать машину

Вариант № 2 — Вы знаете, что машина продается — просите своего знакомого (желательно очень большого и грозного), чтобы он позвонил ему, назначил встречу и договорился о покупке автомобиля. Потом Ваш знакомый встречается с ним, говорит, что деньги передаст  в ГИБДД, едет туда, просит дать ему ключи, а потом появляетесь Вы. Знакомый отдет ключи Вам, Вы уезжаете. В присутствии сотрудников ГИБДД  Ваш бывший друг явно не будет качать права

24 Декабря 2014, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут