Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Автомобиль, преграждающий инвалидный съезд с тротуара

Часто вМоскве наблюдаю как здоровые и беспечные водители ставят во дворе свои ТС так что не оставляют возможности воспользоваться съездами с тротуара вокруг дома.

Есть ли какая-то статья КоАП РФ или г.Москвы по которой можно вызвать полицию для устранения?

24 Декабря 2014, 15:34, вопрос №666468 Сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Конечно позиция по данному вопросу неоднозначная.

    В соответствии с ч. 5 т. 12.19 КоАП РФ — нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ (а именно нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств), совершенное в городе федерального значения Москве -
    влечет наложение административного штрафа в размере 2.500 руб.

    Можно сообщить в полицию об административном правонарушении и попробовать «привязать» это к следующему:

    В соответствии с абз. 8 п. 12.4 Правил дорожного движения РФ (утв. Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090): остановка запрещается

    в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

    Но не факт, что полиция будет вообще в этом разбираться, сами понимаете какая «обстановка» с парковочными местами в Москве.


    24 Декабря 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну да, как-то не очень основательно получается. Пешеходы могут и обойти, это только колясочникам мешает.

    Жаль что нету какой-нибудь чёткой статьи хоть бы и в КоАП Москвы про какое-нибудь препятствование использованию специальной инфраструктуры инвалидам. =)

    25 Декабря 2014, 02:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.