516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Взимание комиссии через кассу банка за потребительский кредит

Добрый день!

27.12.2007 г. я взяла потребительский кредит на 100000 рублей на 5 лет. Четыре года погашала кредит через кассу банка без всяких комиссий, а сейчас заставляют платить 100 рублей сверх суммы платежа. Правомерно ли это? Ответьте пожалуйста. Заранее благодарю.

24 Декабря 2014, 15:34, вопрос №666467 Лапина Лидия Анатольевна, г. Апатиты
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Правомерно ли это?

нет, 

«поскольку внесение подобного платежа (подобных платежей) является не правом, а обязанностью заемщика, связанной с необходимостью погашения кредитной задолженности, в связи с чем действия банка по совершению такой операции(таких операций) непосредственно не создают для заемщика отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами договора о кредитовании счета, или иного полезного эффекта, поэтому не являются услугой в статье 779 ГК РФ» ( Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 16.04.2014 по делу N 33-3369/2014).

Иными словами, этого было бы законно, если бы банк оказывал услугу, а банк в Вашем случае никакой услуги не оказывает, в связи с чем

вправе  обратиться с жалобой в территориальное управление Центробанка...

с уважением,

Елена

24 Декабря 2014, 15:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут