Обеспечение контракта

Здравствуйте! Вопрос по ФЗ 44, скажите пожалуйста, каким образом рассчитывается сумма обеспечения контракта (муниципальный) и от какой суммы должно возрастать обеспечение на 1,5 в случае понижение цены по ЭА на 25% от нач. (макс) цены контракта. Есть ли придел в процентном соотношение между ценой контракта и обеспечением контракта.

, Гульнара, г. Казань
Яна Маз
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 96 44-ФЗ  размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

От какой суммы должно возрастать обеспечение на 1,5 в случае понижение цены по ЭА на 25% от нач. (макс) цены контракта

Гульнара

от размера обеспечения исполнения контракта, указанного в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем размера аванса
(ст. 37)

Гульнара
Клиент, г. Казань

Скажите пожалуйста, если нач.(макс) цена контракта 1 200 000, цена контракта опустилась до 400 000, правомерно ли требование заказчиком исполнение контракта 1200 000*1,5=1800 000, если они предлагают 100% аванс? И какова возможность снижения суммы по обеспечению контракта?

Вы можете  предоставить информацию, подтверждающую добросовестность участника вместо предоставления обеспечения в повышенном размере. Требования к такой информации установлены ч. 3 ст. 37:

информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.