8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ст 159

Добрый день. Два месяца назад, я был осуждён по ст. 159. Ч.1,2. Двенадцать эпизодов в сфере аренды квартир на различных курортах России по интернету. Признал вину, раскаялся, сотрудничал был приговорён к 100 000р штрафа. Буквально через десять дней мне предъявили ещё 4 эпизода того же времени, скоро снова суд. Подскажите как можно собрать все эпизоды в одно дело, что бы отсудится одним судом. Я думаю что эпизодов еще штук 10 в разных городах России. Буду очень благодарен за реальную помощь!!! Спасибо!

, Вячеслав, г. Новосибирск
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если дело по 12 эпизодам было уже рассмотрено и постановлен приговор, то его соединить с новыми эпизодами уже не получится. По новым установленным фактам будут возбуждаться новые дела и вот уже они должны быть объединены в одно производство (постановление о соединении уголовных дел), об этом также может ходатайствовать сторона защиты, т.е. подозреваемый (обвиняемый) и (или) защитник. Если какие-то эпизоды еще не выявлены, но перспектива их установления весьма вероятна, то для возбуждения уголовных дел по ним, Вы можете подать явку с повинной, которая также является самостоятельным поводом для возбуждения уг. дела.

0
0
0
0

Согласно же ст.70
УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию,
назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью
присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Окончательное наказание по совокупности
приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может
превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида
наказания Общей частью
УК.

Окончательное
наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания,
назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания
по предыдущему приговору суда.

Т.е., если по следующему приговору будет снова назначен штраф, то при
назначении общего наказания будет учитываться максимальный его размер по ст.46
УК РФ — штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух
недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или
сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных
средств и (или) стоимости денежных инструментов. Штраф в размере от пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период свыше трех лет может назначаться только в случаях, специально
предусмотренных соответствующими статьями Особенной части
настоящего Кодекса, за исключением случаев исчисления размера штрафа исходя из
величины, кратной сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно
перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов. Штраф,
исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа, взятки или
сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных
инструментов, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого
подкупа, взятки или суммы незаконно перемещенных денежных средств и (или)
стоимости денежных инструментов, но не может быть менее двадцати пяти тысяч
рублей и более пятисот миллионов рублей.

0
0
0
0
Евгений Кравченко
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

Подскажите как можно собрать все эпизоды в одно дело, что бы отсудится одним судом.

Вячеслав

В связи с тем, что в отношении Вас уже был постановлен обвинительный приговор по указанным Вами эпизодам, по вновь открывшимся эпизодам будет проводится отдельное расследование, хоть и в одном производстве.

Таким образом, одним судебным заседанием у Вас не обойдется.

Окончательное наказание Вам будет назначаться по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, согласно ст. 70 УК РФ.

Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы (как в Вашем случае), не может превышать максимального  размера, предусмотренного для данного вида наказания. Максимальный размер для наказания в виде штрафа, согласно ч. 2 ст. 46 УК РФ, состаляет пять миллионов рублей.

Удачи!

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

Мне полезен ваш ответ!! Спасибо! То есть сейчас мне не могут назначит наказание большее чем штраф? Например лишение свободы? Или могут? Запутался...

Вячеслав!

Мне полезен ваш ответ!!! Спасибо! То есть сейчас мне не могут назначит наказание большее чем штраф? Например лишение свободы? Или могут?

Вячеслав

Лишение свободы Вам не назначат в любом случае, так как Вы раньше не были судимы, даже если дело возбудят по ч. 2 ст. 159 УК РФ, учитывая Ваши характеризующие данные(положительные), возмещение ущерба, признание вины, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления, лишение свободы назначено не будет, или максимум с испытательным сроком, что тоже вряд ли. Могут назначить другие виды наказания, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 159 УК РФ, такие как обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы. Но скорее всего снова ограничаться штрафом. Говорю не голословно, исходя из практики, так как в свое время поддерживал гос. обвинение.

Многое будет зависеть от Вашего защитника и его профессионализма! Отнеситесь серьезно к его выбору.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно УПК РФ

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 69]

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Из судебной практики как правило в ваших ситуация наказание прибавляется очень незначительно, если преступления были совершены до приговора. В вашем случае может еще тысяч 50 руб. добавят. Главное чтобы Вы сейчас вели порядочный образ жизни.

В Вашем случае если не хотите постоянных хождений по полиции, Вам необходимо написать явки с повинной по всем эпизодам, которые сделать это можно в любом отделение полиции. 

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

Ваш ответ мне полезен!!! Дело в том что сегодня приезжал к следователю для погашения ущерба потерпевшему ( в этом следователь мне помогает, звонит мне и спрашивает смогу ли я приехать в какой либо день для погашения ущерба и так же звонит потерпевшему) и сказала что она торопиться передать дело в суд, буквально на днях. вообще меня беспокоят эпизоды по которым еще дела не передали в наш отдел, все денежные средства снимались в двух банкоматах нашего района с помощью четырёх банковских карт, все выявленные эпизоды были по двум картам, про остальные две мне еще не предъявляли и я боюсь что еще всплывут эпизоды. Я бы рад признаться по всем эпизодам, но я сам не помню имена владельцев двух остальных банковских карт. Хочу чтобы всё это побыстрее закончилось.

Дело в том что сегодня приезжал к следователю для погашения ущерба потерпевшему ( в этом следователь мне помогает, звонит мне и спрашивает смогу ли я приехать в какой либо день для погашения ущерба и так же звонит потерпевшему) и сказала что она торопиться передать дело в суд, буквально на днях. вообще меня беспокоят эпизоды по которым еще дела не передали в наш отдел, все денежные средства снимались в двух банкоматах нашего района с помощью четырёх банковских карт, все выявленные эпизоды были по двум картам, про остальные две мне еще не предъявляли и я боюсь что еще всплывут эпизоды. Я бы рад признаться по всем эпизодам, но я сам не помню имена владельцев двух остальных банковских карт. Хочу чтобы всё это побыстрее закончилось.

Вячеслав

Ваши дела, это находка для оперативников и следователей, чем их больше, тем лучше показатели в отделе, а сейчас конец года и им нужно закрывать год. У нас главное везде статистика и показатели. Ну тогда если не помните эпизоды, то и не пишите. А если всплывут, как обычно делается, пишите сразу явку с повинной и выбираете особый порядок.

Но думаю все дела всплывут в 2015  г. после чего оставшиеся эпизоды навряд тли всплывут.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Вячеслав!  В данном случае приговор по одному многоэпизодному делу вступил в законную силу и новые эпизоды никак не могут рассматриваться вместе с ним. 

Поскольку новые выявленные преступления совершены вместе с теми,  по которым Вы уже осуждены, то окончательное наказание будет назначаться не по совокупности приговоров,  а по совокупности преступлений ст. 69 УК РФ. 

Согласно ст. 69 УК РФ 

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Это Ваш случай,  т. к. ч.1 ст. 159 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести,  а ч. 2 ст. 159 УК РФ средней тяжести. 

Согласно ч. 5 данной статьи 

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

То есть,  будет назначено окончательное наказание,  а штраф уплаченный по первому делу будет зачтен в окончательное наказание. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.12.2014