208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Размер процентов с удержание из заработной платы по погашению просроченного кредита

Сколько процентов может удерживать банк с моей заработной платы на погашение просроченного кредита.Имею несовершеннолетнего ребенка. Вдова

24 Декабря 2014, 13:20, вопрос №666252 Галина Михайловна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Фидан
188
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

50%, но если были накопления то всю сумму.

24 Декабря 2014, 13:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По закону удержание из заработной платы и иных доходов могут только судебные приставы, после решения суда, сам банк не имеет право этим заниматься. При этом максимальный размер удержания составляет 50%, но его можно уменьшить, через суд если у Вас в результате удержания доход меньше прожиточного минимума.

Удачи Вам!

24 Декабря 2014, 13:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Галина Михайловна!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, именно с заработной платы не более 50%, в исключительных случаях не более 70%. Об этом же говорит статья 138 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

25 Декабря 2014, 09:29
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут