Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
928 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Размер процентов с удержание из заработной платы по погашению просроченного кредита

Сколько процентов может удерживать банк с моей заработной платы на погашение просроченного кредита.Имею несовершеннолетнего ребенка. Вдова

24 Декабря 2014, 13:20, вопрос №666252 Галина Михайловна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фидан
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    50%, но если были накопления то всю сумму.

    24 Декабря 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По закону удержание из заработной платы и иных доходов могут только судебные приставы, после решения суда, сам банк не имеет право этим заниматься. При этом максимальный размер удержания составляет 50%, но его можно уменьшить, через суд если у Вас в результате удержания доход меньше прожиточного минимума.

    Удачи Вам!

    24 Декабря 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Галина Михайловна!

    В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    То есть, именно с заработной платы не более 50%, в исключительных случаях не более 70%. Об этом же говорит статья 138 ТК РФ.

    С Уважением, Надежда.

    25 Декабря 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.