156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Существует ли стандартная форма завещания?

Хочу завещать дочери свою долю в квартире,гараж.

Зачем нужны для этого дата,место рождения и,главное, место прописки дочери.Она,что,после составления завещания не сможет сменить место жительства?

Нотариус хотела записать,что я завещаю ей своё имущество. При

этом без конкретики что именно и без слов движимое и недвижимое.

Это юридически грамотно?У дочери в дальнейшем не будет сложностей при вступлении в наследство,если я подпишу этот вариант?Спасибо

24 Декабря 2014, 13:20, вопрос №666251 Алина Александровна, г. Вад
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

У каждого нотариуса могут быть свои «заморочки». 

Но то что нотариус спрашивает дату и место рождения это нормально, так как бывают совпадения по данным лиц, так же с целью недопущения случайного совпадения спрашивают и адрес регистрации. А вот то, что нотариус не указывает точные данные имущества, особенно недвижимого и транспорта, это не верно. Это действительно может затруднить принятия наследства.

Рекомендую обратиться к другому нотариусу.

Удачи Вам!

24 Декабря 2014, 13:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Насчет двиэжжимого и недвижимого — все зависит от того, что Вы хотели завещать. Если Вы хотели завещать только долю в квартире и гараж, и  больше никакого имущества (в том числе которое можетя появиться в будущем) завещать дочери не хотите, тогда надо указывать именно то имущество, что Вы хотите  передать в наследство.

Если же Вы хотите, чтобы Ваша дочь могла получить не только гараж и долю в квартире, но и другое имущество, которое может появиться в будущем, то стоит выбрать фоормулировку, предложенную нотариусом.

Касаемо адресных данных: методические рекомендации по удостоверению завещаний такого требования не содержат. Более того, судя по п. 22 Методических рекомендаций — «между наследниками может быть разделено конкретное имущество (»дочери — дом, брату — автомобиль")". допускается указание наследника в том числе и без его ФИО, не говоря уже об адресе  регистрации 

24 Декабря 2014, 13:41
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Полагаю, неуказание в завещании конкретного имущества, входящего в состав наследства, вполне допустимо. Приемлемой представляется формулировка следующего вида: «Всё  моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю своей дочери (ФИО, дата и место рождения)"

Статья 1120 ГК РФ. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

24 Декабря 2014, 13:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут