Заключение контракта до решения ФАС

Имеет ли право заказчик заключать государственный контракт до вынесения решения ФАС по жалобе одного из участников закупки (поставщика) по 44 фз, предложившего минимальную цену контракта и неправомерно скинутого на этапе рассмотрения 2ых частей заявок?

Рассмотрение было назначено на 22.12, но заказчик не явился, рассмотрение перенесли на 23.12.

23.12 заказчик явился и выяснилось, что по невероятной случайности накануне он заключил контракт с другим поставщиком.

, Илья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

А приостановление закупки было осуществлено? На площадке не висит приостановление?

Желаю удачи!

Илья
Клиент, г. Москва

На сайте не было никакой информации о приостановлении.

На сайте не было никакой информации о приостановлении

Илья

Если решение ФАС будет в вашу пользу, то можете подать иск о признании контракта недействительным в порядке ст.449 ГК РФ.

Яна Маз
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 18.1  Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» в случае принятия жалобы к рассмотрению антимонопольный орган размещает в течение трех рабочих дней со дня ее поступления информацию о поступлении жалобы и ее содержании на официальном сайте торгов или на сайте антимонопольного органа, направляет заявителю, организатору торгов, оператору электронной площадки, в конкурсную или аукционную комиссию уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу. Со дня направления уведомления торги приостанавливаются.

Неявка лиц, надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения жалобы по существу, не является препятствием для ее рассмотрения.