Кому перейдет квартира?

здравствуйте.у моего отца есть еще 2 детей до меня. сейчас они с мамой живут в двушке, но разведены уже лет 10 назад. при этом квартира в раавных долях у них в собстенности. имеют ли право дети отца делить квартиру потом со мной на равных условиях? или все перейдет мне, т.к. он живет с нами последние 25 лет, не тмея отношения к тем детям? и будут ли тех детей ставить в известность о продаже квартиры, когда родителей не будет? спасибо

, Наталья, г. Омск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В случае смерти отца, всего его дети, наравне супругой и родителями будут являться наследниками первой очереди и соответственно между ними в равных долях будет делиться имущество и долги наследодателя на момент открытия наследства. Так, что права у других детей будут, если только ваш отец не составит завещание в пользу вас и супруги или в отношении любого другого лица, тогда наследование будет происходить не по закону, а по завещанию.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у Вашего отца нет заявлления, тогда наследвоание будет осуществляться по закону. Для наследвоания по закону не имеет значения, общались ли наследники с наследодателем или нет.

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодател.

Таким образом, 1/2 доли в квартире Вашего отца будет наследоваться Вами и двумя детьми отца в равных долях.

При вступлении в наследство нотариус должна будет установить всех наследников. Кроме того наследники при продаже доли  могут предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения.

Таким образом, если Ваш отец не хочет, чтобы его дети от первого брака насследовали, то ему следует составить завещание на Вас. Тогда наследницей будете только Вы

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Согласно статьи 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Ваш отец не напишет завещание на Вас, тогда Вы и дети отца будете наследовать в равных долях, по 1/6 этой квартиры.

С Уважением, Надежда.