432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кому перейдет квартира?

здравствуйте.у моего отца есть еще 2 детей до меня. сейчас они с мамой живут в двушке, но разведены уже лет 10 назад. при этом квартира в раавных долях у них в собстенности. имеют ли право дети отца делить квартиру потом со мной на равных условиях? или все перейдет мне, т.к. он живет с нами последние 25 лет, не тмея отношения к тем детям? и будут ли тех детей ставить в известность о продаже квартиры, когда родителей не будет? спасибо

24 Декабря 2014, 12:28, вопрос №666180 Наталья, г. Губкинский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Янна
5541
ответ
3207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В случае смерти отца, всего его дети, наравне супругой и родителями будут являться наследниками первой очереди и соответственно между ними в равных долях будет делиться имущество и долги наследодателя на момент открытия наследства. Так, что права у других детей будут, если только ваш отец не составит завещание в пользу вас и супруги или в отношении любого другого лица, тогда наследование будет происходить не по закону, а по завещанию.

24 Декабря 2014, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если у Вашего отца нет заявлления, тогда наследвоание будет осуществляться по закону. Для наследвоания по закону не имеет значения, общались ли наследники с наследодателем или нет.

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодател.

Таким образом, 1/2 доли в квартире Вашего отца будет наследоваться Вами и двумя детьми отца в равных долях.

При вступлении в наследство нотариус должна будет установить всех наследников. Кроме того наследники при продаже доли  могут предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения.

Таким образом, если Ваш отец не хочет, чтобы его дети от первого брака насследовали, то ему следует составить завещание на Вас. Тогда наследницей будете только Вы

24 Декабря 2014, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Согласно статьи 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Ваш отец не напишет завещание на Вас, тогда Вы и дети отца будете наследовать в равных долях, по 1/6 этой квартиры.

С Уважением, Надежда.

24 Декабря 2014, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут