Срок подачи искового заявления в суд

Я был уволен с 7 декабря 2014 года, расчет не получил до сих пор. Я составил исковое заявление в суд, о взыскании этой задолженности с работодателя. Хотелось бы уточнить срок подачи такого заявления и если я предупрежу работодателя по емейлу о своих намерениях с просьбой не доводить дело до суда и добровольно рассчитать меня, не будет ли это расценено как угроза?

  • Заявление в суд
    .doc
, Вячеслав Николаевич Шимкус, г. Калининград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В вашем случае, у вас есть три месяца для обращения в суд, угрозой считаться не будет если вы отправите такое письмо, т.к. ваши права были нарушены.

Яна Маз
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 140 ТК РФ при увольнении все суммы, причитающиеся работнику, должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений. В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Статья 236 ТК РФ Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, последним днем срока на обращение в суд является 07.03.2015