Можно ли уменьшить процент выплат поручителю за кредитора?

Здравствуйте! По решению суда я и еще одна женщина (были поручителями у кредитора), обязал нас выплатить долг в размере 234 тыс.рублей. Нам с другим поручителем разделят эту сумму пополам? А так же сказали, что будут высчитывать по 50% от заработной платы, можно ли уменьшить сумму выплат? у меня дочь студентка очного отделения, половину заработной платы я отдаю за свой кредит, и ребенок 10-месячный на иждивении, муж временно не работает. Это может как-то повлиять на размер выплат по долгу? И если может-что для этого нужно будет предоставить?

, Екатерина, г. Хабаровск
Ирина Шелахаева
Юрист, г. Хабаровск

добрый вечер Екатерина!

А так же сказали, что будут высчитывать по 50% от заработной платы

это было решение суда?

участвовали вы в судебном заседании?

у меня дочь студентка очного отделения, половину заработной платы я отдаю за свой кредит, и ребенок 10-месячный на иждивении, муж временно не работает.

данные аргументы приводились Вами в судебном заседании?

когда состоялся суд?

возможно обжаловать решение суда, и у Вас есть шанс уменьшить ежемесячную выплату.

Для более подробной консультации необходимы уточнения по вопросам, если необходима помощь обращайтесь

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вот закон, по которому действуют приставы

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Если пристав адекватен, можно попробовать с ним переговорить (для начала) с предоставлением всех ваших доказательств. Найдите постановление правительства по вашему региону о прожиточном минимуме и ссылайтесь на него. Если с приставом не договоритесь, пишите в суд заявление и обосновывайте уже все там, пристав — это руки суда, суд — это — голова, не забывайте.